...

Генпрокуратура Кыргызстана намерена добиться экстрадиции из Таджикистана осужденного за шпионаж своего гражданина

Кыргызстан Материалы 8 июля 2009 17:02 (UTC +04:00)
Генпрокуратура Кыргызстана намерена добиться экстрадиции из Таджикистана осужденного за шпионаж своего гражданина

Генеральная прокуратура Кыргызстана намерена добиться экстрадиции из Таджикистана осужденного за шпионаж своего гражданина Мухаммади Салимзода, - сообщает CA-News со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры КР.

Кыргызстан и Таджикистан являются участниками Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, пишет ИА Азия-Плюс.

Как сообщают кыргызстанские СМИ, 18 июня в адрес Генпрокуратуры поступило обращение дочери осужденного об оказании содействия в переводе ее отца М.Салимзода из Таджикистана в Кыргызстан.

21 июня Генеральная прокуратура КР, в соответствии со ст. 9 вышеуказанной Конвенции, направила своим коллегам в Таджикистан пакет документов, необходимых для рассмотрения вопроса о передаче осужденного М.Салимзода кыргызской стороне.

Однако, как заявили "АП" в Генпрокуратуре РТ, данный запрос ещё не поступил к ним.

25 августа прошлого года гражданин Кыргызстана Мухаммади Салимзода был задержан и взят под стражу сотрудниками ГКНБ РТ по обвинению в действиях, направленных на насильственное изменение Конституционного строя и шпионаже. 7 мая 2009 года Верховным судом РТ М.Салимзода признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и осужден к 29 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лента

Лента новостей