...

Анализ ДНК подтвердил смерть депутата парламента Кыргызстана Руслана Шабатоева

Кыргызстан Материалы 9 ноября 2009 17:53 (UTC +04:00)
Анализ ДНК, проведенный российскими экспертами, подтвердил смерть депутата парламента Кыргызстана Руслана Шабатоева.
Анализ ДНК подтвердил смерть депутата парламента Кыргызстана Руслана Шабатоева

Анализ ДНК, проведенный российскими экспертами, подтвердил смерть депутата парламента Кыргызстана Руслана Шабатоева. Об этом ИА "24.kg" сообщили сегодня источники в Министерстве внутренних дел КР.

Следствием получены результаты экспертизы ДНК, которые подтвердили, что останки тела, найденные вблизи села Башкара-Суу Аламудунского района, принадлежат депутату от фракции СДПК Руслану Шабатоеву. Исследования провели сотрудники судебно-криминалистической лаборатории Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Напомним, что поиски парламентария длились год. Его тело обнаружено в конце сентября в районе села Башкара-Суу, а место захоронения во время следственного эксперимента указал задержанный лидер организованной преступной группировки Жумабек Закирбаев.

Как сообщалось ранее, депутат Жогорку Кенеша, член фракции Социал-демократической партии Руслан Шабатоев пропал 30 сентября 2008 года. В этот день поздно вечером его вызвали на улицу из кафе "Майкл", а уже через 20 минут он не отвечал на телефонные звонки.

По предварительной версии, депутат парламента убит бандитами якобы из-за бизнеса. Как отмечается, преступники вымогали у него деньги.

Ранее один из членов ОПГ Жумабека Закирбаева Улан Кожоев, задержанный сотрудниками кыргызской милиции, указал на место захоронения другого пропавшего - Бактыяра Амиражанова - сына экс-депутата Жогорку Кенеша Жусупжана Джээнбекова.
Позже в городе Шымкенте (Казахстан) задержаны лидер ОПГ, бывший спецназовец Жумабек Закирбаев, его подельники Абдумалик Жумабаев и Каныбек Джуманазаров, все они уже экстрадированы в Бишкек.

Лента

Лента новостей