...

МВД Казахстана выявило граждан, причастных к убийству кыргызского журналиста

Кыргызстан Материалы 28 декабря 2009 17:48 (UTC +04:00)
МВД Казахстана установило ряд лиц-граждан Кыргызстана, причастных к убийству кыргызского журналиста Геннадия Павлюка, сообщила пресс-служба МВД.
МВД Казахстана выявило граждан, причастных к убийству кыргызского журналиста

МВД Казахстана установило ряд лиц-граждан Кыргызстана, причастных к убийству кыргызского журналиста Геннадия Павлюка, сообщила пресс-служба МВД, пишет CA-News.

"В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий по факту убийства 16 декабря текущего года в Алматы гражданина Кыргызской Республики Геннадия Павлюка, министерством внутренних дел Казахстана установлено несколько граждан Кыргызстана, причастных к этому преступлению", - указывается в распространенном пресс-релизе.

В рамках возбужденного уголовного дела сотрудниками полиции проводятся необходимые следственные мероприятия, решается вопрос о передаче собранных материалов и доказательств компетентным органам кыргызской стороны для дальнейшего осуществления уголовного преследования и правосудия.

Напомним, 16 декабря известный в Кыргызстане журналист Геннадий Павлюк, публикующийся под псевдонимом Ибрагим Рустамбек, находясь в Алматы, был выброшен из окна шестого этажа жилого дома, расположенного на улице Фурманова. В состоянии комы он был доставлен в одну из городских клинических больниц около 21 часа. В правоохранительных органах возбуждено уголовное дело по факту "покушения на убийство".

Согласно данным кыргызстанских информационных агентств, Г.Павлюк, приехав в Алматы, остановился в гостинице, но был вывезен из нее неустановленными лицами. Его коллеги не исключают, что журналиста могли выбросить из окна съемной квартиры.

Г.Павлюк до конца текущего года намеревался запустить новостное интернет-издание и газету партии "Ата-Мекен", которую возглавляет оппозиционный политик Омурбек Текебаев. Ранее Павлюк руководил кыргызским представительством газеты "Аргументы и Факты", работал главным редактором газеты "Белый пароход", возглавлял "Комсомольскую правду в Кыргызстане".

22 декабря, не приходя в сознание, кыргызский журналист скончался в больнице.

Лента

Лента новостей