...

Кыргызстан планирует выйти к морским портам Пакистана через Китай

Кыргызстан Материалы 12 января 2010 11:07 (UTC +04:00)
Вопрос выхода к морским портам Пакистана в Индийском океане через Китай обсудили сегодня, 12 января 2010 года, на встрече президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и посол КР в Пакистане Бектур Асанов.
Кыргызстан планирует выйти к морским портам Пакистана через Китай

Вопрос выхода к морским портам Пакистана в Индийском океане через Китай обсудили сегодня, 12 января 2010 года, на встрече президент Кыргызстана Курманбек Бакиев и посол КР в Пакистане Бектур Асанов, пишет ИА CA-News.

Как сообщает 12 января пресс-служба президента, в ходе встречи Б.Асанов проинформировал главу государства о деятельности Посольства КР в Пакистане, нынешней общественно-политической ситуации в Пакистане, а также о ходе реализации крупных стратегических проектов.

В частности, было отмечено, что Пакистан является страной, которая находится ближе к Кыргызстану из числа стран, имеющих выход к морю. Поэтому Кыргызстан заинтересован в завершении реконструкции стратегической дороги, соединяющей страну с Пакистаном через Китай и являющейся альтернативным выходом к морским портам Пакистана в Индийском океане. Планируется, что данные ремонтные работы будут завершены в течение 1,5-2 лет.

Президент К.Бакиев отметил необходимость наращивания усилий по дальнейшему укреплению сотрудничества с Пакистаном, при этом основной акцент должен быть сделан на расширение торгово-экономических связей. Также глава государства поручил взять под постоянный контроль вопрос, связанный с реализацией проекта, предусматривающего экспорт электроэнергии из Кыргызстана в Афганистан и Пакистан.

В ходе встречи также были обсуждены некоторые аспекты сотрудничества между странами, в частности, в области энергетики и транспортных коммуникаций.

Лента

Лента новостей