Парламент Кыргызстана пытается вернуть служебные квартиры, предоставленные депутатам прошлого созыва, пишет ИА "24.kg".
Как рассказал сегодня на заседании комитета по депутатской этике и регламенту ЖК управляющий делами парламента Мавлян Амракулов, все судебные инстанции отказали в иске Жогорку Кенешу. "Мы пытались вернуть 5 квартир, которые в свое время приватизировали нардепы. Однако три инстанции нам отказали, сославшись на то, что дома уже находятся в частной собственности. Стоит отметить, что депутаты приватизируют квартиры всего за 40 процентов их стоимости. А тем пяти народоизбранникам, квартиры которых мы пытаемся вернуть, они достались бесплатно", - сказал он.
"Интересно получается: они просидели в депутатском кресле по полгода и уже приватизировали квартиры. Необходимо давать разрешение на оформление жилья в частную собственность лишь тем депутатам, которые проработали в парламенте пять и более лет", - заявил депутат Исхак Масалиев.
В итоге члены комитета поручили управляющему делами Жогорку Кенеша Мавляну Амракулову проконтролировать вопрос возвращения пяти квартир на баланс парламента и кроме суда обратиться в другие инстанции.