...

Казахстан закрыл границу с Кыргызстаном из-за опасения "цветной революции" и потока беженцев - эксперты

Кыргызстан Материалы 11 мая 2010 20:49 (UTC +04:00)
Основной причиной закрытия границ между Кыргызстаном и Казахстаном стали опасения Астаны "эпидемии цветных революций" и потока беженцев.

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

Основной причиной закрытия границ между Кыргызстаном и Казахстаном стали опасения Астаны "эпидемии цветных революций" и потока беженцев, считают эксперты.

Границы Кыргызстана с соседними Казахстаном и Узбекистаном, которые закрылись после беспорядков и свержения власти в стране, до сих пор остаются закрытыми.

Границы с Казахстаном не открыли, несмотря на прозвучавшие ранее заверения временного правительства в том, что достигнута договоренность об их открытии 11 мая.

Кыргызстан ждут катастрофические последствия, если соседние государства не откроют границы, заявил во вторник на пресс-конференции Омурбек Текебаев, заместитель председателя временного правительства, которое правит страной после свержения президента Курманбека Бакиева.

Объяснением закрытия границ послужило соблюдение безопасности.

"Если будет продолжаться блокада, последствия для экономики будут катастрофические", - сказал Текебаев, отвечая на вопросы журналистов.

Текебаев сказал, что казахстанские и узбекистанские пограничники не только не впускают в свою страну грузы из Киргизии, что можно было бы объяснить требованиями безопасности, но и не выпускают свои грузы в Киргизию. И это, "возможно, не преднамеренно, но выглядит как блокада", считает заместитель главы временного правительства.

По мнению турецкого эксперта по Центральной Азии Алмагюль Исиной (Almagul Isina), одной из основных причин закрытия границ между Кыргызстаном и Казахстаном является страх распространения послереволюционного хаоса на территорию соседней страны.

"Я считаю, что основной целью закрытия границ стало предотвращение перемещения беженцев из Кыргызстана в соседнюю страну - Казахстан", - сказала Trend по электронной почте аналитик Центра турецко-азиатских исследований (TASAM) Исина.

По мнению кыргызского политолога Нура Омарова, основной мотив закрытия границ заключался в страхе руководства Казахстана "очередной эпидемии так называемых цветных революций", которые моги бы распространиться из Кыргызстана в Казахстан.

"В ряде областей Казахстана несколько радикально настроенных политиков вели разговоры о том, почему на протяжении пяти лет Кыргызстан смог организовать две революции, а Казахстан не смог ни одной", - сказал Омаров.

По его мнению, закрытие границ было оправданной политикой руководства Казахстана, однако она крайне тяжело отразилась на бизнесе и экономике Кыргызстана, поскольку основные поступления в Кыргызстане составляют налоговые и таможенные сборы.

По словам директора Бишкекского делового клуба Улука Кыдырбаева, товары, которые экспортировались на территорию Казахстана, "стоят на границе".

"Во-первых, закрытая граница с Казахстаном очень сильно влияет на торговые отношения с соседней страной и в какой-то мере влияет на дальнейший экспорт на территорию России", - сказал Кыдырбаев в интервью Kloop.kg.

Эксперт также сообщил, что предприниматели "активно" пользуются железнодорожными перевозками.

"В основном наши предприниматели - это фермеры, которые перевозят продукты питания в качестве частных лиц, а эти продукты (молочные продукты, овощи, фрукты) считаются скоропортящимися и поэтому долго ждать не могут", - заметил Улук Кыдырбаев.

Безусловно, те многомиллионные потери, которые понесла экономика Кыргызстана во время погромов в начале апреля, необходимо сейчас за счет чего-либо компенсировать, однако Кыргызстан сейчас только несет потери, сказал Омаров.

Кроме того, по мнению Исиной, закрытие границ повлияет на вложение казахских инвестиций в кыргызскую экономику.

"Не секрет что, вклад казахстанских инвесторов в кыргызскую экономику велик", - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей