...

Бакиеву уже не удастся вернуть власть в Киргизии, считает его свергнутый предшественник

Кыргызстан Материалы 18 мая 2010 17:41 (UTC +04:00)
Свергнутому в апреле 2010 года президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву уже не удастся вернуть власть, заявил во вторник журналистам свергнутый в 2005 году президент той же страны Аскар Акаев.
Бакиеву уже не удастся вернуть власть в Киргизии, считает его свергнутый предшественник

Свергнутому в апреле 2010 года президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву уже не удастся вернуть власть, заявил во вторник журналистам свергнутый в 2005 году президент той же страны Аскар Акаев, пишет РИА Новости.

"Он (Бакиев) еще пытается найти ниточку и вернуть власть. Я думаю, что народ Киргизии уже окончательно и безосновательно решил жить без Бакиева, поэтому это все ничего не даст", - сказал Акаев журналистам.

Отвечая на вопрос, возможен ли диалог Бакиева с новой властью, Акаев заявил, что такой вариант вряд ли возможен. "Это невозможно для Бакиева. Отдав команду стрелять в демонстрантов, в свой народ... он сам себе подписал приговор. Поэтому он должен сейчас понять ситуацию и отойти, не мешать временной власти наводить порядок в стране", - заявил Акаев.

Что касается влияния на внутриполитическую ситуацию в стране извне, то Акаев отметил, что никакой "руки Москвы" здесь нет.

"Абсолютно никакого влияния Москвы категорически не присутствует. Я считаю, что все эти события порождены внутри киргизского общества. Все это - последствия такого неудачного пятилетнего президентства Бакиева и самое главное, его нежелание понять ситуацию и действовать в интересах народа", - сказал Акаев.

По его словам, Бакиев все еще пытается сохранить свою власть, борется. "Вы помните, как он заявлял, что поднимет юг Киргизии против севера, потопит в крови. Это ради сохранения власти, и сегодня он призывает своих сторонников разжигать конфликты, и это как раз говорит о его политической гражданской незрелости", - добавил Акаев.

Лента

Лента новостей