...

Более 69% избирателей проголосовали на референдуме в Киргизии - ЦИК

Кыргызстан Материалы 27 июня 2010 22:49 (UTC +04:00)
Явка на референдуме по принятию новой конституции в Киргизии составила 69,15%, заявил журналистам глава ЦИК Акылбек Сариев.
Более 69% избирателей проголосовали на референдуме в Киргизии - ЦИК

Явка на референдуме по принятию новой конституции в Киргизии составила 69,15%, заявил журналистам глава ЦИК Акылбек Сариев, пишет РИА Новости.

Он отметил, что эти данные "могут еще меняться, так как они приведены без учета подсчета голосов на избирательных участках за рубежом".

Он также заявил, что по итогам дня референдума "в настоящий момент письменных жалоб и заявлений в ЦИК не поступило".

Глава ЦИК Киргизии сообщил, что на одном из избирательных участков в Бишкеке не хватило бланков бюллетеней.

"Был случай нехватки бюллетеней около 100 штук, так как на этом участке хотели проголосовать очень много людей по дополнительным спискам", - сказал он.

Туда были привезены бюллетени с соседнего участка, добавил Сариев.

Киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку. Новые власти приняли решение провести референдум и модифицировать политическую систему. В бюллетени для голосования был внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум". Все участки референдума на территории Киргизии закончили работу в 20.00 местного времени (18.00 мск).

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.

Лента

Лента новостей