...

Киргизия больше не будет посылать запросы об экстрадиции Бакиева из Белоруссии

Кыргызстан Материалы 14 сентября 2010 13:15 (UTC +04:00)
Власти Киргизии больше не будут обращаться с запросом об экстрадиции экс-президента Бакиева из Белоруссии, он может быть осужден заочно, заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер Азимбек Бекназаров, курирующий правоохранительные и судебные органы.
Киргизия больше не будет посылать запросы об экстрадиции Бакиева из Белоруссии

Власти Киргизии больше не будут обращаться с запросом об экстрадиции экс-президента Бакиева из Белоруссии, он может быть осужден заочно, заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов, вице-премьер Азимбек Бекназаров, курирующий правоохранительные и судебные органы, пишет РИА Новости.

В апреле в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек. Президент Курманбек Бакиев покинул страну и скрылся в Минске, а парламент и правительство были распущены новыми властями. В июне во время референдума в стране была принята новая Конституция, глава временного правительства Роза Отунбаева получила полномочия президента переходного периода до 2012 года. Генпрокуратура страны дважды обращалась к Белоруссии с требованием экстрадиции бывшего президента, который обвиняется на родине в узурпации власти и других преступлениях. Минск его не выдает.

"Мы больше запрос не будем отправлять, т. к. дело переходит в суд",- заявил Бекназаров. Он пояснил, что Бакиев и его ближайшее окружение, в том числе двое сыновей, Марат и Максим, а также брат Джаныбек могут быть осуждены заочно.

Бекназаров сказал, что расследование уголовного дела по массовому убийству мирных граждан на центральной площади Бишкека 7 апреля закончено и до 1 октября будет предано в суд.

В качестве обвиняемых по нему проходят 29 человек, в том числе экс-глава Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов, бывший премьер-министр Данияр Усенов, экс-руководитель секретариата президента Бакиева Оксана Малеванная.

"Все они ответят перед законом. Из них в международном розыске находятся шесть человек... Им мы готовы вынести заочное обвинение", - сказал Бекназаров.

Тэги:
Лента

Лента новостей