...

Глава ГСНБ Киргизии опроверг заявление лидера оппозиционной партии о нападении спецслужб

Кыргызстан Материалы 25 октября 2010 13:37 (UTC +04:00)
Охрана лидера политической партии "Ата-Журт" совершила нападение на сотрудников спецслужбы, проводивших оперативные мероприятия, заявил в понедельник журналистам глава Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбек Душебаев.
Глава ГСНБ Киргизии опроверг заявление лидера оппозиционной партии о нападении спецслужб

Охрана лидера политической партии "Ата-Журт" совершила нападение на сотрудников спецслужбы, проводивших оперативные мероприятия, заявил в понедельник журналистам глава Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии Кенешбек Душебаев. Он опроверг утверждения оппозиции о нападении сотрудников спецслужбы на лидера партии, пишет РИА Новости.

Партия "Ата-Журт", победившая на парламентских выборах в Киргизии, сообщила в субботу, что совершено нападение на частный коттедж лидера партии Камчибека Ташиева в пригороде Бишкека. По словам самого Ташиева, около 50 вооруженных сотрудников ГСНБ попытались ворваться в его дом, но охране политика удалось обезоружить нападавших.

По версии главы спецслужбы, его подчиненные оказались в районе проживания Ташиева случайно, когда следили за наркокурьером. Машина чекистов была припаркована в 200 метрах от дома Ташиева, когда к ней подошли охранники партийного босса и, вытащив одного из сотрудников, отвели во двор дома. Оперативники вызвали подкрепление по рации.

"Наши ребята вместе с коллегами - все из отдела по борьбе с наркобизнесом- подъехали к дому, куда затащили сотрудника ГСНБ, потребовали объяснений и его выдачи. Произошла перепалка, переросшая в потасовку", - заявил Душебаев.

Он подчеркнул, что никто из сотрудников спецслужбы "во двор не заходил и не врывался".

"Была бы цель ворваться, мы избрали бы другую тактику", - сказал он.
Глава ГСНБ сообщил, что после инцидента с охраной Ташиева "трое сотрудников спецслужб госпитализированы с телесными повреждениями".

Расследование инцидента проводит Военная прокуратура республики.
"Ведется проверка, если выяснится, что виноваты мои сотрудники, они понесут наказание в соответствии с законодательством. А если будет доказано, что охранники Камчыбека Ташиева подошли к машине, стоявшей за 200 метров от его дома, затащили сотрудника ГСНБ КР в дом, отвечать будут они", - сказал глава службы нацбезопасности.

Между тем, на Старой площади Бишкека второй день проходит митинг сторонников партии "Ата-Журт", требующих отставки Душебаева. В понедельник на площади собрались около тысячи человек, в основном парни спортивного телосложения, передает корреспондент РИА Новости. Они разместили на площади плакаты с фотографиями убитых на юге республики в июне во время межнациональных столкновений. Митингующие обвиняют руководство силовых структур Киргизии в бездействии во время начала беспорядков на юге.

Руководитель силового ведомства, комментируя требование об его отставке, сказал, что партии "не имеют права давить ни на правоохранительные органы, ни на руководство страны".

Тэги:
Лента

Лента новостей