...

Парламент Киргизии избрал пятерых вице-спикеров

Кыргызстан Материалы 23 декабря 2010 10:35 (UTC +04:00)
Депутаты Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Киргизии в четверг проголосовали за кандидатуры пятерых вице-спикеров парламента.
Парламент Киргизии избрал пятерых вице-спикеров

Депутаты Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) Киргизии в четверг проголосовали за кандидатуры пятерых вице-спикеров парламента, пишет ИА РИА Новости.

По результатам голосования заместителями спикера стали представители всех пяти партий, вошедших в законодательный орган: Бакыт Торобаев, представитель фракции партии "Республика", Асия Сасыкбаева из "Ата Мекен", Асылбек Жээнбеков - представитель социал-демократов, Бодош Мамырова от "Ар-Намыс" и Мыктыбек Абдылдаев от "Ата-Журт".

Тайное голосование проходило сразу за весь список из пятерых претендентов от партий.

Единственные разногласия среди депутатов возникли по поводу кресел для вице-спикеров. Ведь в президиуме киргизского парламента рядом с креслом спикера предусмотрено всего четыре места для заместителей. Однако вице-спикеры согласились занимать их поочередно.

В новый парламент Киргизии по итогам октябрьских выборов прошли пять партий: "Ата-Мекен" ("Отечество"), "Ата-Журт", социал-демократическая партия, "Ар-Намыс" ("Достоинство") и "Республика". Ни одна из партий не смогла набрать свыше 50% голосов, поэтому для создания парламентского большинства необходимо создание коалиции как минимум из трех фракций. В правящую коалицию вошли "Республика", возглавляемая молодым бизнесменом Омурбеком Бабановым, "Ата-Журт", состоящая из чиновников близкого окружения экс-президента Бакиева, и социал-демократы под руководством Алмазбека Атамбаева, который стал премьер-министром страны.

Фракции "Ар-Намыс" во главе с генералом Феликсом Куловым и "Ата-Мекен" одного из лидеров апрельского госпереворота Омурбека Текебаева официально заявили о переходе в оппозицию.

Лента

Лента новостей