...

Милиция Киргизии призвала граждан быть бдительными в связи с опасностью терактов

Кыргызстан Материалы 25 декабря 2010 15:43 (UTC +04:00)
Правоохранительные органы Киргизии призвали граждан республики быть бдительными в связи с высокой опасностью терактов, сообщает в субботу РИА Новости.
Милиция Киргизии призвала граждан быть бдительными в связи с опасностью терактов

Правоохранительные органы Киргизии призвали граждан республики быть бдительными в связи с высокой опасностью терактов, сообщает в субботу РИА Новости.

Как сообщало МВД республики, в субботу рано утром возле здания ГУВД Бишкека был обнаружен припаркованный внедорожник Land Rover Discovery, в котором находилось самодельное взрывное устройство мощностью до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

По предварительным данным, в пятницу этот автомобиль угнали у гражданина США в результате вооруженного нападения в пригороде Бишкека.
"Личный состав милиции Чуйской области республики работает в усиленном варианте несения службы. Усилены блокпосты при въезде и выезде в Чуйскую долину, проверяются все автомашины на наличие незаконного хранения оружия, наркотиков, взрывчатых веществ и т.д", - сообщает пресс-служба ГУВД столичной Чуйской области Киргизии.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД республики, по факту обнаружения заминированного автомобиля возбуждено уголовное дело по статьями 28 (покушение на преступление) и 226 (терроризм) УК республики.

По его словам, оперативно-следственные группы МВД совместно с Госкомитетом нацбезопасности проводят розыскные мероприятия, направленные на установление, розыск и задержание лиц, причастных к этому преступлению.

Аналогичный случай с обнаружением начиненного взрывчаткой автомобиля произошел в конце сентября в Ставрополе. Заминированный ВАЗ-2107 был обнаружен у кафе. В салоне машины находилось тело мужчины с огнестрельными ранениями и самодельное взрывное устройство. Из-за опасности взрыва были эвакуированы две близлежащие многоэтажки и школа - всего, по данным прокуратуры, около трех тысяч человек. В 40 метрах от машины было найдено еще одно радиоуправляемое самодельное взрывное устройство. Обе бомбы были обезврежены.

Тэги:
Лента

Лента новостей