...

В трех колониях Кыргызстана заключенные объявили голодовку

Кыргызстан Материалы 16 января 2012 13:12 (UTC +04:00)
В трех исправительных колониях Кыргызстана заключенные объявили голодовку.
В трех колониях Кыргызстана заключенные объявили голодовку

В трех исправительных колониях Кыргызстана заключенные объявили голодовку. Об этом КирТАГ сообщил пресс-секретарь ГСИН Жолдошбек Бусурманкулов в понедельник.

"В колонии №3, которая находится в селе Ново-Покровка, №19 в селе Жаны-Жер, №16 в селе Беловодское, а также в СИЗО №3 в городе Каракол заключенные объявили голодовку",- сообщил он.

По его словам, заключенные данных колоний, проводят голодовку, "чтобы морально поддержать заключенных СИЗО №1".

"Заключенные данных исправительных учреждений проводят голодовку в знак солидарности с заключенными СИЗО №1",- пояснил Ж.Бусурманкулов.

Напомним, что по сообщению ГСИН, сегодня заключенные СИЗО №1 объявили акцию неповиновения и начали жечь матрацы, некоторые вскрыли себе вены.

Как сообщил по телефону один из заключенных, в СИЗО №1 спецназовцы избивают заключенных, происходит пожар, есть раненные.

"В СИЗО происходит пожар, спецназовцы избивают заключенных, есть раненые. Некоторые из заключенных вскрыли себе вены. Из-за противостояния заключенных и спецназовцев разбиты окна и поломана мебель и телевизоры", - сказал заключенный.

Напомним, по словам омбудсмена Кыргызстана Турсунбека Акуна, причиной бунта стало несогласие заключенных с решением государственной службы исполнения наказания (ГСИН) о переводе одного из заключенных в колонию.

"Арестанты не согласны с тем, что заключенного Дамира Сапарбекова переводят в другую колонию", - сказал Т. Акун.

Отметим, Д. Сапарбеков является членом ОПГ Камчы Кольбаева, и был осужден судом Октябрьского района Бишкека за вымогательство на три года лишения свободы.

По данным председателя заместителя заведующего отделом по вопросам обороны аппарата правительства Алика Мамыркулова, в СИЗО №1 человеческих жертв нет. Однако заключенные утверждают, что жертвы имеются.

Лента

Лента новостей