...

Кыргызстан готов продолжить транзит грузов в Афганистан и после 2014 года - Совет обороны

Кыргызстан Материалы 13 марта 2012 17:59 (UTC +04:00)
Кыргызстан выражает готовность участвовать в отправке грузов в Афганистан и после истечения в 2014 году срока договора о Центре транзитных перевозок сил антитеррористической коалиции в аэропорту "Манас", заявил во вторник секретарь Совета обороны республики Бусурманкул Табалдиев во время переговоров в Бишкеке с министром обороны США Леоном Панеттой
Кыргызстан готов продолжить транзит грузов в Афганистан и после 2014 года - Совет обороны

Кыргызстан выражает готовность участвовать в отправке грузов в Афганистан и после истечения в 2014 году срока договора о Центре транзитных перевозок сил антитеррористической коалиции в аэропорту "Манас", заявил во вторник секретарь Совета обороны республики Бусурманкул Табалдиев во время переговоров в Бишкеке с министром обороны США Леоном Панеттой, пишет РИА Новости.

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до 2014 года. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял, что республика ни при каких условиях не будет продлевать срок пребывания иностранных военных в своем гражданском аэропорту.

"Мы должны вместе решить вопрос о будущем Центра транзитных перевозок. Мы готовы после 2014 года оказывать помощь правительству США, но с учетом интересов страны, мнения народа и безопасности. Очень важно, чтобы мы смогли найти решение до конца этого года, и нет смысла тянуть с этим", - заявил Табалдиев.

Глава Совета обороны Кыргызстана подчеркнул, что "угрозы и вызовы, исходящие в том числе из Афганистана", являются основными угрозами для безопасности Киргизии.

"В этом плане Кыргызстан заинтересован оказывать всяческое содействие международным усилиям по стабилизации ситуации в этом государстве. Киргизстан выражает готовность продолжить работу по отправке грузов (в эту страну) и после 2014 года. Вместе с тем с июня 2014 года в "Манасе" не должно быть военных объектов и солдат, это гражданский аэропорт", - подчеркнул Табалдиев.

По его словам, руководство страны имеет "серьезные намерения" по строительству гражданского хаба (пункта пересадки пассажиров) в международном аэропорту "Манас" и "в этом направлении уже началась работа". Хотел бы отметить, что нам не ясна позиция США по этому вопросу".

Тэги:
Лента

Лента новостей