...

Парламент Кыргызстана отправил на ратификацию соглашение о транзите грузов НАТО через территорию страны

Кыргызстан Материалы 19 июня 2013 12:49 (UTC +04:00)
Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана на заседании в среду рассмотрел и отправил на голосование соглашение о наземном транзите грузов НАТО через Кыргызстан из Афганистана и в обратном направлении
Парламент Кыргызстана отправил на ратификацию соглашение о транзите грузов НАТО через территорию страны

Жогорку Кенеш (парламент) Кыргызстана на заседании в среду рассмотрел и отправил на голосование соглашение о наземном транзите грузов НАТО через Кыргызстан из Афганистана и в обратном направлении, пишет КирТАГ.

Соглашение предусматривает перевозку нелетальных грузов НАТО через Кыргызстан из Афганистан и в обратном направлении. Грузы будут перевозиться кыргызстанскими перевозчиками, которые будут самостоятельно заключать контракты, и оговаривать цены с заказчиками. При этом власти Кыргызстана могут досмотреть любые грузы НАТО

В данный момент кыргызские дайльнобойщики уже перевозят грузы войск США. Перевозками заняты около 300-350 местных перевозчиков, которые получают около $4 тыс. за один рейс.

После ратификации соглашения кыргызстанские дальнобойщики смогут перевозить грузы НАТО. Документ отправлен на голосование в третьем чтении.

Сейчас транзит грузов НАТО через Центральную Азию осуществляется только по территории Узбекистана, причем по направлению в Афганистан.

Отметим, соглашения между странами Центральной Азии и НАТО о транзите грузов из Афганистана подписаны 22 мая 2012 года на саммите организации в Чикаго. От имени Кыргызстана документ подписал экс-министр иностранных дел Руслан Казакбаев.

Напомним, в 2014 году Афганистан покинет большая часть международного военного контингента НАТО и войск США. Часть американских военнослужащих останется в Афганистане, их число сейчас обговаривается. В данный момент основной наземный маршрут снабжения войск НАТО пролегает через соседний с Афганистаном Пакистан.

Помимо этого большое число грузов доставляется через Центр транзитных перевозок (ЦТП) "Манас" недалеко от Бишкека. Через авиабазу в обоих направлениях ежемесячно переправляются около 25 тыс. военнослужащих. Помимо этого размещенные в Центре самолеты проводят 30% воздушных дозаправок самолетов международной коалиции в небе над Афганистаном. Всего на базе размещается минимум 4 военно-транспортных самолета С-17 Globemaster и 16 топливозаправщиков КС-135 Stratotanker.

Тэги:
Лента

Лента новостей