...

Кыргызстан придает особое значение региональному сотрудничеству в водно-энергетической сфере – премьер

Кыргызстан Материалы 21 августа 2013 09:53 (UTC +04:00)
Кыргызстан придает большое значение региональному сотрудничеству в водно-энергетической сфере и выступает за рациональное и эффективное использование водно-энергетических ресурсов Центральной Азии
Кыргызстан придает особое значение региональному сотрудничеству в водно-энергетической сфере – премьер

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр. Trend В. Жаворонкова/

Кыргызстан придает большое значение региональному сотрудничеству в водно-энергетической сфере и выступает за рациональное и эффективное использование водно-энергетических ресурсов Центральной Азии, сказал премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев в ходе встречи с премьер-министром Таджикистана Акилом Акиловым. Сатыбалдиев находится в Душанбе с официальным визитом.

Премьер Кыргызстана на встрече отметил своевременность и актуальность Международной конференции высокого уровня по водному вопросу в рамках реализации резолюции ООН, проводимой Республикой Таджикистан, а также объявление 2013 года Международным годом водного сотрудничества, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана в среду.

В ходе встречи стороны особо отметили, что в рамках развития приграничного сотрудничества необходимо ускорить строительство приграничных оптовых рынков и способствовать развитию тесных связей между хозяйствующими субъектами приграничных областей.

Также была подчеркнута важность взаимодействия между местными органами власти приграничных областей Кыргызстана и Таджикистана в направлении предупреждения и недопущения конфликтных ситуаций в приграничных районах.

Премьер-министры двух стран отметили необходимость обеспечения оперативного реагирования сторон на любой приграничный инцидент и мирного разрешения всех споров путем диалога.

Премьер-министр Таджикистана отметил, что он рассматривает официальный визит Сатыбалдиева как стремление двух стран продолжить дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества.
Он также отметил заинтересованность Таджикистана в развитии партнерства в области транспорта и коммуникаций.

По его словам, потенциал сотрудничества между двумя государствами велик, и необходимы действенные меры, направленные на его реализацию.

Сатыбалдиев проинформировал таджикского коллегу о том, что правительством Кыргызстана уже исполнено решение Межгосударственного совета о повышении уровня сопредседателей кыргызско-таджикской межправительственной комиссии до заместителей премьер-министров Кыргызской Республики и Республики Таджикистан.

"Уверен, что данные позитивные решения придадут новый статус двусторонним отношениям, и они подтверждают наше стремление расширить горизонты многопланового сотрудничества в интересах дальнейшего развития экономик наших стран во благо повышения уровня благосостояния наших народов", - сказал Сатыбалдиев.

Он отметил, что в условиях достигнутого высокого уровня политического взаимодействия между странами, назрела необходимость принятия конкретных практических мер по продвижению экономического сотрудничества.

Сатыбалдиев подчеркнул, что сторонам необходимо принять исчерпывающие меры по реализации значительного потенциала в таких секторах экономики, как горнорудная и электротехническая промышленность, сельское хозяйство, развитие производственной кооперации, создание совместных предприятий и расширение товарной номенклатуры во взаимной торговле.

Тэги:
Лента

Лента новостей