...

Адиль Тойгонбаев был задержан в Москве незаконно - адвокат

Кыргызстан Материалы 10 февраля 2014 17:48 (UTC +04:00)
Зять экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева Адиль Тойгонбаев был задержан в Москве из-за юридической непрофессиональности генерального прокурора Аиды Саляновой, считает его адвокат в Кыргызстане Икрамидин Айткулов
Адиль Тойгонбаев был задержан в Москве незаконно - адвокат

Зять экс-президента Кыргызстана Аскара Акаева Адиль Тойгонбаев был задержан в Москве из-за юридической непрофессиональности генерального прокурора Аиды Саляновой, считает его адвокат в Кыргызстане Икрамидин Айткулов, передает в понедельник АКИpress.

Тойгонбаева полицейские задержали в аэропорту Москвы в ночь с восьмого на девятое февраля.

"В течение трех часов его допрашивали. Полицейские предоставили Тойгонбаеву документы от 2005 года, якобы он разыскивается. Кроме того, ему предоставили постановления о привлечении к уголовной ответственности, которая в настоящее время исключена из уголовного кодекса Кыргызстана вообще. После его освободили, но на следующий день, девятого февраля, когда он собрался лететь в Швейцарию, его водворили в ИВС", - сказал он.

Айткулов утверждает, что Тойгонбаев задержан незаконно, материалы о розыске тоже не законны. "Кыргызстан не имеет права запрашивать его экстрадицию, потому что наш закон не дает такого разрешения. Он не гражданин Кыргызстана. Если основываться на статью 429 Уголовного кодекса КР, то мы имеем только право отправить материалы уголовного дела", - отметил он.

Адвокат подчеркнул, что он представляет интересы Тойгонбаева в Кыргызстане и в связи с этим требовал, материалы направили в Казахстан.

"То, что генпрокурор Аида Салянова просит экстрадировать его в Кыргызстан, зная, что он является гражданином другой страны - нонсенс. То, что она не выполняет требования наших законов, говорит о юридической неграмотности. Генпрокурор злоупотребила своим служебным положением, не отправив вовремя документы в Казахстан", - заявил адвокат.

Айткулов добавил, что Тойгонбаев будет освобожден. "Никакой суд не даст разрешения на то, чтобы гражданина Казахстана экстрадировали в Кыргызстан. А если и даст, то это снова беззаконие", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей