...

Разработка "дорожной карты" по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз практически завершена

Кыргызстан Материалы 30 апреля 2014 16:16 (UTC +04:00)
Разработка "дорожной карты" по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз практически завершена. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве премьер-министр этой страны Джоомарт Оторбаев
Разработка "дорожной карты" по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз практически завершена

Разработка "дорожной карты" по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз практически завершена. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве премьер-министр этой страны Джоомарт Оторбаев, передает ИТАР-ТАСС.

"Согласование "дорожной карты" практически завершено. Наша рабочая группа проводит его совместно с экспертами Евразийской экономической комиссии, мы довели все спорные вопросы до консенсуса, - сказал он. - В ближайшее время мы надеемся, что проект данной "дорожной карты" будет утвержден на Коллегии Евразийской экономической комиссии, будет принят соответствующий нормативный документ и в Кыргызстане. Речь идет о решении правительства по содержанию "дорожной карты" и прохождению через наш парламент".

"После этого будем готовы сделать заявление в отношении вступления в Таможенный союз и Евразийское экономическое пространство", - добавил премьер.

Оторбаев отметил также, что Кыргызстан ожидает в этом году серьезного прорыва в вопросе о приходе компании "Роснефть" в республику.

"Заинтересованы в приходе "Роснефти". Идет целый ряд обсуждений, - сказал он. - Надеемся, что в этом году придет серьезный прорыв отношений с "Роснефтью".

Евразийский таможенный союз - форма торгово-экономической интеграции Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. При этом страны-участники Таможенного союза применяют единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз трех стран начал действовать с января 2012 года. О присоединении к Таможенному союзу выразили желание Кыргызстан, Молдова, Сирия, Вьетнам, Новая Зеландия. В начале сентября по итогам переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил, что "подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза". "Дорожная карта" по вступлению Армении в Таможенный союз была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Азербайджан, наряду с Узбекистаном и Туркменистаном, также не присоединился к новому Договору о зоне свободной торговли, подписанному 18 октября 2011 года главами правительств восьми государств-участников Содружества.

Тэги:
Лента

Лента новостей