...

Кыргызстан и Турция обсудили вопросы подготовки III заседания Высшего Совета стратегического сотрудничества

Кыргызстан Материалы 23 мая 2014 17:39 (UTC +04:00)
В Анкаре в пятницу под председательством внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Турции в рамках визита министра иностранных дел КР Эрлана Абдылдаева состоялось первое заседание Совместной группы стратегического партнерства
Кыргызстан и Турция обсудили вопросы подготовки III заседания Высшего Совета стратегического сотрудничества

В Анкаре в пятницу под председательством внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Турции в рамках визита министра иностранных дел КР Эрлана Абдылдаева состоялось первое заседание Совместной группы стратегического партнерства, передает "Кабар" со ссылкой на пресс-службу МИД КР.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы подготовки Третьего заседания Высшего Совета стратегического сотрудничества, которое состоится третьего июня текущего года в Турции. Также стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах в укреплении сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарных сферах.

Стороны взаимно отметили позитивную динамику торгового оборота 2013 года и договорились предпринять все необходимые меры, чтобы довести его до одного миллиарда долларов США в ближайший период. Данная задача, как известно, была поставлена сопредседателями Высшего Совета стратегического сотрудничества - Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

Кроме того, состоялся обстоятельный диалог по актуальным региональным и международным вопросам.

Стороны подтвердили высокий уровень и доверительный характер сотрудничества и выразили намерение внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Турции способствовать дальнейшему укреплению отношений двух государств.

В ходе пребывания в Турции Абдылдаев возложил венок в мавзолее Аныткабир в память лидера турецкого мира Ататюрка.

Во второй половине дня ожидается встреча главы МИД КР с высшим руководством Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей