...

Растут торговые обороты между Польшей и Кыргызстаном

Кыргызстан Материалы 24 ноября 2017 10:42 (UTC +04:00)
В 2017 году торговый оборот между Польшей и Кыргызстаном увеличился, что стало результатом развития экономического сотрудничества между двумя странами
Растут торговые обороты между Польшей и Кыргызстаном

В 2017 году торговый оборот между Польшей и Кыргызстаном увеличился, что стало результатом развития экономического сотрудничества между двумя странами. Польша считает Кыргызстан одним из своих важных торговых партнёров в Центральной Азии, говорится в релизе посольства Польши в Кыргызстане и Казахстане, передает КНИА «Кабар».

В этом году Отдел содействия торговле и инвестициям (ОСТИ) посольства Республики Польша в Кыргызстане и Казахстане последний раз вручает награды компаниям и лицам, внесшим заметный вклад в улучшение двухсторонних торговых отношений. ОСТИ в 2017 году, как организация, прекращает свою деятельность, а её функции на себя теперь возьмёт недавно созданное Заграничное торговое бюро.

24 ноября этого года в Бишкеке, в Парк Отеле, состоится XIV ежегодный вечер польско-кыргызского бизнеса. В рамках мероприятия Отделом Содействия Торговле и Инвестициям посольства Польши в КР и РК (ОСТИ) награды будут вручены как польским компаниям, работающим на рынке Кыргызстана, так и их местным партнёрам, а также кыргызстанцам за значительные достижения в развитии социально-экономического сотрудничества между Польшей и Кыргызстаном.

Данное мероприятие пройдёт под знаком положительных тенденций и позитивных новостей, поступающих с рынка. В 2017году отмечается увеличение товарооборота между двумя странами, заметное в сравнении с итогами последних 3-х лет. В период 2013-16 гг. товарооборот снизился с 38,7 млн долларов США до 17,1 млн. долларов США - снижение составило 55,8%. Однако уже за период январь-август 2017 года товарооборот достиг отметки в 13,4 млн долларов США. Таким образом, товарооборот по сравнению с итогами за тот же период прошлого года повысился на 35%. При этом, импорт товаров из Польши составил 1 млн. долларов США - рост на 36%, а экспорт кыргызских товаров в Польшу 1,3 млн долларов - рост на 30%. Польша заняла в этот период 16-е место в списке поставщиков товаров и услуг в Кыргызстан, в том числе 6-е место среди европейских стран (после Швейцарии, Германии, Голландии, Великобритании и Франции). Кыргызстан импортирует из Польши машины и механические устройства, бумажные изделия, косметику и средства гигиены, лекарства, сахар, древесину и мебель. Экспортирует из Кыргызстана табак, свинец и его продукты, овощи, а также руды и некоторые механизмы.

Польские инвестиции в Кыргызстандостигли в 2016 году 800 тыс долларов США, что означает - рост на 14% по отношению к 2013 году, и на 300% по отношению к 2014 году. В 2015 году не зафиксировано каких-либо инвестиций в Кыргызстане. В свою очередь, данные по 2017 году пока не известны.

Тэги:
Лента

Лента новостей