...

Мэрия Бишкека объявила тендер на закупку автобусов, работающих на газе

Кыргызстан Материалы 23 ноября 2018 16:08 (UTC +04:00)
Мэрия Бишкека планирует закупить до 60 автобусов, работающих на газе, сообщила пресс-служба муниципалитета
Мэрия Бишкека объявила тендер на закупку автобусов, работающих на газе

Мэрия Бишкека планирует закупить до 60 автобусов, работающих на газе, сообщила пресс-служба муниципалитета, передает Спутник Кыргызстан.

20 ноября Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие объявило международный тендер, в котором могут принять участие заводы-производители и их дилеры. Вскрытие заявок запланировано на 11 декабря, срок поставок — март 2019 года.

На приобретение нового транспорта предусмотрено 382 миллиона 577 тысяч сомов из столичного бюджета.

Одним из условий технического задания на поставку городских пассажирских автобусов большой вместимости является то, что газовый двигатель должен быть не ниже класса "Евро-5" (экологическая система), а также должны быть предусмотрены места для установки валидаторов в рамках проекта "Электронное билетирование".

В мэрии рассказали, что для поэтапной замены микроавтобусов на столичных маршрутах требуется 800 автобусов большой и средней вместимости. Сегодня на десять маршрутов в Бишкеке выходят порядка 90 автобусов среднего класса, работающие на дизельном топливе, и 10 автобусов большого класса, которые работают на компримированном природном газе (метан). Кроме, того в рамках проекта государственно-частного партнерства на маршрут №35 выходят 16 автобусов среднего класса, также работающие на метане.

Опыт показал, что использование метана в качестве моторного топлива позволяет экономить до 30 процентов (по сравнению с дизтопливом) и существенно сократить выбросы выхлопных газов.

Ранее депутат ЖК Марлен Маматалиев предложил запретить покупку автобусов с бензиновыми и дизельными двигателями.

Тэги:
Лента

Лента новостей