...

Посол ЕС: Кыргызстанцам будет легче получить шенгенскую визу

Кыргызстан Материалы 30 ноября 2018 15:55 (UTC +04:00)
Шенгенскую визу будет легче получить, сообщил на брифинге в Бишкеке специальный представитель Европейского союза по вопросам Центральной Азии посол Петер Буриан
Посол ЕС: Кыргызстанцам будет легче получить шенгенскую визу

Шенгенскую визу будет легче получить, сообщил на брифинге в Бишкеке специальный представитель Европейского союза по вопросам Центральной Азии посол Петер Буриан, передает Спутник Кыргызстан.

По его словам, Евросоюз чувствует ответственность по облегчению доступа для кыргызстанцев, которые хотят путешествовать по Европе.

"Евросоюз готовит новый визовый кодекс, который облегчит и устранит некоторые бюрократические процессы", — сообщил Буриан.

При этом он отметил, что вопрос визовых и безвизовых отношений чувствителен с точки зрения нелегальной миграции, но с другой стороны, вопрос коммуникаций очень важен для взаимопонимания. Евросоюз будет решать, как облегчить этот доступ.

"Мы тоже нуждаемся в мигрантах. Не скрываем, что наше население стареет и мы нуждаемся в хорошо подготовленных и молодых людях. Но нельзя, чтобы все образованные и подготовленные кадры переехали в Европу и ослабили, например, Кыргызстан", — заметил посол.

На вопрос, будет ли когда-нибудь у Кыргызстана безвизовый режим с Европой, посол ответил, что "он надеется, это будет в будущем".

Тэги:
Лента

Лента новостей