...

Выявлены причины массового заражения ВИЧ в Киргизии

Кыргызстан Материалы 31 июля 2007 13:54 (UTC +04:00)

Причиной заражения детей ВИЧ в Киргизии стало многократное использование медицинскими работниками одноразовых мединструментов. О таких выводах состоявшейся накануне коллегии Минздрава республики сообщил министр здравоохранения Киргизии Туйгунаалы Абдраимов.

"По предположению комиссии, при лечении больных многократно использовались подключичные катетеры", - сказал он журналистам, передает РИА Новости .

Министр сообщил, что в результате работы специальной комиссии Минздрава выяснились некоторые подробности чрезвычайного происшествия. По данным врачей, источником заражения мог стать "младенец, который долгое время лечился в Ноокатской территориальной больнице и в детском инфекционном отделении Ошской городской детской клинической больницы. Во время пребывания в этих больницах вирус у ребенка обнаружен не был".

За время лечения с больным малышом контактировал 761 ребенок. Все они прошли дополнительное обследование, при котором ВИЧ-инфекция выявлена еще у 8 младенцев в возрасте от 12 до 18 месяцев, которые лечились в Ноокатской территориальной больнице и Ошской детской больнице вместе с инфицированным ребенком.

Кроме того, вирус иммунодефицита выявлен также у врача, который контактировал с детьми, и у одной матери. Всего заражены 11 человек.

По итогам коллегии Минздрава с занимаемых должностей освобождены главные врачи районной и областной клиник, глава областного отделения санэпиднадзора и руководитель областного центра переливания крови.

Министр здравоохранения сообщил, что все материалы по инфицированию детей смертельной болезнью переданы в следственные органы республики.

Лента

Лента новостей