...

Стратегия Евросоюза о партнерстве со странами Центральной Азии развивается динамично - МИД Швеции

Таджикистан Материалы 14 июля 2009 11:36 (UTC +04:00)

15-16 сентября в Брюсселе состоится форум на уровне министров Европейского Союза, на который приглашены министры иностранных дел пяти государств Центральной Азии, сообщил директор министерства иностранных дел Швеции Ян Ниберг в ходе пресс-конференции по итогам визита делегации Тройки Евросоюза в Таджикистан 12-14 июля, пишет ИА "Азия-Плюс".

"Данный форум является продолжением прошлогодней конференции Евросоюза по безопасности, проходивший с 18 по 20 сентября в Париже,  - отметил он. - Представители ЦА приглашены для того, чтобы более подробно обсудить влияние кризиса на экономику этих стран, а также обсудить вопросы, связанные с региональной безопасности, водно-энергетической проблемой и экологией".

По его словам, первая часть турне Евросоюза в формате "Тройки" по странам ЦА (Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) успешно завершена, а в конце этого месяца (с 28 по 30 июля) планируется совершить поездку в Узбекистан и Туркменистан.

Ян Ниберг отметил, что в Таджикистане мы провели ряд встреч с представителями власти, а также с представителями гражданского общества.

"В том числе у нас были встречи в аппарате президента РТ, Национальном банке Таджикистана, министерстве иностранных дел РТ, Агентстве по контролю за наркотиками при президенте РТ, а также встреча с председателем Партии исламского возрождения Таджикистана, - сказал он. - На этих встречах были обсуждены последствия мирового финансового кризиса на экономику Таджикистана, вопросы связанные с безопасностью, экологией, правами человека, а также водно-энергетический вопрос".

Он подчеркнул, что все эти встречи подтвердили, что "стратегия Евросоюза о партнерстве со странами ЦА, в частности с Таджикистаном, динамично развивается".

Лента

Лента новостей