...

Диалог ЕС-Таджикистан по правам человека прошел в Душанбе

Таджикистан Материалы 24 сентября 2009 11:36 (UTC +04:00)
Диалог по правам человека между Таджикистаном и Европейским Союзом прошел накануне в Душанбе.
Диалог ЕС-Таджикистан по правам человека прошел в Душанбе

Диалог по правам человека между Таджикистаном и Европейским Союзом прошел накануне в Душанбе.

Как сообщили "Азия-Плюс" в представительстве Еврокомиссии в РТ, во встрече с таджикской стороны приняли участие первый заместитель министра юстиции Азизмат Имомов, Уполномоченный по правам человека РТ Зариф Ализода, представители исполнительного аппарата президента, различных отраслевых министерств, государственных ведомств и судебной власти.

"Делегацией ЕС руководил посол Швеции по правам человека Ян Аксель Нордландер, в состав делегации вошли персональный представитель по правам человека Генсека/Верховного представителя ЕС Риина Кионка, глава Управления по правам человека в Еврокомиссии Рольф Тиманс и посол Испании по правам человека Сильвия Эскобар", - сообщил источник.

Источник отметил, что таджикская делегация сообщила о развитиях в области условий заключения, оскорбительного и негуманного отношения, а также пыток, смертной казни, свободы мысли и вероисповедания, свободы выражения, права на здоровье и права на образование в республике.

"Во время диалога также были обсуждены результаты семинара гражданского общества ЕС - Таджикистана, проведенного в Душанбе в июле 2009 года, включая рекомендации в области права на справедливое судебное разбирательство и независимость судебных органов, - отметили в Еврокомиссии. - Было согласовано провести второй семинар гражданского общества весной 2010 года".

По итогам заседания, делегация ЕС предложила провести следующее заседание Диалога по правам человека ЕС - Таджикистан осенью 2010 года.

Лента

Лента новостей