...

В Душанбе подписан итоговый документ таджикско-иранских консульских консультаций

Таджикистан Материалы 8 мая 2010 12:33 (UTC +04:00)
Меморандум о взаимопонимании III совместных консульских консультаций между министерствами иностранных дел Таджикистана и Ирана подписан в Душанбе в пятницу.
В Душанбе подписан итоговый документ таджикско-иранских консульских консультаций

Меморандум о взаимопонимании III совместных консульских консультаций между министерствами иностранных дел Таджикистана и Ирана подписан в Душанбе в пятницу, пишет ИА CA-News.

Как сообщает таджикистанское внешнеполитическое ведомство, документ регулирует консульские отношения и сотрудничество между соответствующими управлениями внешнеполитических ведомств двух стран.

Меморандум был подписан первым заместителем министра иностранных дел Таджикистана Абдулло Юлдашевым и заместителем министра иностранных дел Ирана Хасаном Кашкови.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам консультаций замглавы иранского МИД, в ходе консультаций был рассмотрен вопрос об упрощении визового режима для предпринимателей, бизнесменов, студентов и других категорий граждан.

"Стороны достигли договоренности и отныне граждане Таджикистана смогут по прибытию в Иран прямо в аэропорту получить иранскую визу. Студентам и бизнесменам, инвестирующим в экономику стран до 500 тыс. долларов США, будет сразу выдаваться годовая виза", - сообщил Кашкови.

Он добавил, что на консультациях также рассмотрены вопросы открытия консульств Ирана в Худжанде и Таджикистана в Мешхеде.

Делегация иранского внешнеполитического ведомства прибыла в Таджикистан с пятидневным визитом 4 мая.

Лента

Лента новостей