...

Таджикистан отреагировал на заявления Онищенко и Жириновского

Таджикистан Материалы 7 июня 2010 10:17 (UTC +04:00)
Таджикистан отреагировал на заявления отдельных государственных чиновников и политиков России в адрес Таджикистана, "имеющие тенденциозный и негативный характер".
Таджикистан отреагировал на заявления Онищенко и Жириновского

Таджикистан отреагировал на заявления отдельных государственных чиновников и политиков России в адрес Таджикистана, "имеющие тенденциозный и негативный характер".

Как сообщили CA-News в министерстве иностранных дел республики в понедельник, в конце минувшей недели состоялась встреча министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи с посолом РФ в республике Юрием Поповым. На встрече обсуждены актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Особое внимание было уделено вопросам возобновления поставок сухофруктов из Таджикистана в Россию.

"Министр отметил, что принятое Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей Российской Федерации решение о запрете ввоза сухофруктов из Таджикистана уже несет огромный ущерб населению страны, и в особенности Согдийской области", - говорится в сообщении министерства. Зарифи попросил рассмотреть возможность отмены введенного запрета.

"Глава МИД обратил внимание собеседника на реакцию таджикской стороны по поводу тенденциозных заявлений и негативных суждений ряда государственных чиновников Российской Федерации в адрес Республики Таджикистан", - отмечается в сообщении МИД.

Речь идет о заявлениях вице-спикера Государственной думы, лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского и главы Роспотребнадзора, главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. "По этому вопросу послу была вручена нота министерства", - подчеркнули в МИД.

Жириновский в одном своем интервью заявил о необходимости присоединить Кыргызстан и Таджикистан, которые он назвал "несостоявшимися государствами", к России в качестве девятого федерального округа.

Главный санврач России назвал разрушительное наводнение и гибель десятков человек в Таджикистане в мае божьей карой стране. "Их немножко Всевышний, видимо, за что-то пожурил с этим наводнением", - сказал Онищенко.

Эти высказывания уже вторую неделю как обсуждаются в печати Таджикистана. Онищенко таджикские журналисты предлагают посетить церковь.

"Геннадий Григорьевич, ведь вы выросли вместе со мной в одних пионерских шортах Советского Союза, в окружении тысяч взрослых и ровесников Ферганской долины, чтобы вот так глуповато заявлять: "Что такое наши бывшие советские республики? Они привыкли жить под отеческой заботой старшего брата". И должны ведь знать о природе лавин и селей в горах, и, конечно, о трагических для людей последствиях. И как можно злорадствовать медику, врачу-эпидемиологу в таких ситуациях?", - пишет журналист Хулькар Юсупов на страницах местной газеты "Азия-Плюс".

Таджикистанские политологи и эксперты заметили в высказываниях и действиях российских политиков и госчиновников в отношении Таджикистана, "переходящие рамки дозволенности", попытки форсировать смену власти в стране.

"Под вопрос ставится политическая независимость Таджикистана", - пишет газета "Миллат" ("Нация").

Тэги:
Лента

Лента новостей