...

Президент Таджикистана отбыл в Москву

Таджикистан Материалы 9 декабря 2010 10:08 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл в Москву, где примет участие в заседаниях Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств, Совета глав государств СНГ и Совета коллективной безопасности ОДКБ, которые состоятся 9-10 декабря 2010 года.
Президент Таджикистана отбыл в Москву

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон отбыл в Москву, где примет участие в заседаниях Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств, Совета глав государств СНГ и Совета коллективной безопасности ОДКБ, которые состоятся  9-10 декабря 2010 года.

Как сообщил "АП" в пресс-службе главы государства, на очередном заседании Совета глав государств СНГ председательствования на 2011 год перейдет от России к Таджикистану. Напомним, Таджикистан с момента образования СНГ только один раз председательствовал в организации в 2007 году.  

По данным пресс-службы главы таджикского государства, в ходе пребывания Э. Рахмона в Москве запланированы его переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. Источник не исключил, что лидер Таджикистана также проведет ряд встреч с главами других государств, входящих в СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС.

В ходе сегодняшнего заседания Межгоссовета ЕврАзЭС будет обсуждена работа по формированию и становлению Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). В повестку дня саммита также включен вопрос реализации совместных мер по преодолению последствий мирового финансового кризиса в государствах-членах Сообщества, выполнение Мероприятий на 2008-2010 годы и проект Мероприятий на 2011-2013 годы и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС, осуществление Плана мероприятий по реализации Концепции международной деятельности сообщества. Также среди тем заседания - вопрос сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций.

Кроме того, президентам предстоит обсудить организационные аспекты - назначение председательствующей страны в Организации в 2011 году и проведение следующего саммита ЕврАзЭС.

На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ планируется обсудить вопросы повышения эффективности системы кризисного реагирования, статуса сил и средств системы коллективной безопасности, военно-экономического сотрудничества, а также проекты документов, регламентирующих деятельность ОДКБ в сфере военного и военно-технического сотрудничества, информационной безопасности и других направлений.

На заседании Совета глав государств СНГ предполагается рассмотреть 20 проектов документов, направленных на активизацию интеграционных процессов в экономической и гуманитарной сферах, в обеспечении безопасности и в других направлениях деятельности Содружества.

В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Узбекистан и Таджикистан.

В состав ЕврАзЭС входят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Узбекистан на сегодняшний день приостановил свое участие в работе сообществе.

В СНГ входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Молдова, Туркменистан и Украина официально членами СНГ не являются, однако считаются его участниками. Грузия в 2008 году в знак протеста после войны в Южной Осетии вышла из СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей