...

На севере Таджикистана началась разведка нового месторождения нефти

Таджикистан Материалы 25 августа 2011 14:31 (UTC +04:00)
В Аштском районе началась разведка нефти и газа на перспективной площади "Восточный Супетау"
На севере Таджикистана началась разведка нового месторождения нефти

В Аштском районе началась разведка нефти и газа на перспективной площади "Восточный Супетау", пишет ASIA-Plus.

По словам завотделом энергетики и промышленности администрации Согдийской области, Садыка Рустамова, разведку ведет компания "Сомон Ойл" совместно с АО "Сугд Гео". На месте работают порядка 150 инженеров, техников и рабочих.

Во время разведки будет проведено пробное бурение скважины. Прежде в этом районе, по словам Рустамова, никогда не добывались углеводороды.

О сроках завершения разведки и приблизительных запасах сырья, не сообщается.

Но, на сайте регионального экономического сотрудничества ШОС говорится, что для реализации инвестиционного проекта освоения площади Восточной Супетау в Аштском районе с запасом нефти - 20.5 млн. тонн и газа - 14.3 млрд. куб. метров, потребуется инвестиций на общую сумму 56 млн. долларов США.

По словам Рустамова, в настоящее время в Согдийской области нефть и газ добывается в Исфаре и Канибадаме. За семь месяцев текущего года там было добыто 8600 тонн нефти и 4,3 млн. кубометров газа. По сравнению с тем же периодом 2010 года, нефти добыто на 2,3 процента меньше, а газа в 2,5 раза больше. Из добытых 8600 тонн нефти было произведено 4300 тонн мазута, 1300 тонн дизтоплива и 247 тонн бензина.

Лента

Лента новостей