...

Российское военное присутствие в Таджикистане важно для безопасности в регионе - президент Рахмон

Таджикистан Материалы 2 сентября 2011 16:28 (UTC +04:00)
Российское военное присутствие в Таджикистане является важным фактором поддержания стабильности и обеспечения безопасности в регионе, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Российское военное присутствие в Таджикистане важно для безопасности в регионе - президент Рахмон

Российское военное присутствие в Таджикистане является важным фактором поддержания стабильности и обеспечения безопасности в регионе, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, пишет РИА Новости.

"Значимым событием прошедших переговоров стало подписание межправительственного соглашения по пограничным вопросам", - сказал Рахмон на пресс-конференции по итогам российско-таджикских переговоров в Душанбе.

Он также отметил, что ситуация в Афганистане требует продолжения практической координации усилий государств региона и всего мирового сообщества для установления мира и стабильности в этой стране.

"Исходя из общей ответственности за стабильность и безопасность Центральной Азии, стороны подтвердили свое твердое намерение наращивать дальше военное и военно-техническое сотрудничество", - сказал президент Таджикистана.

Рахмон сообщил, что стороны признали важным принятие по итогам переговоров программы экономического сотрудничества между правительством Таджикистана и кабмином РФ на 2011-2014 годы.

"Мы были едины во мнении, что претворение в жизнь всего того, что намечено в указанной программе, приведет нас к достижению существенного прогресса по всему спектру нашего двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества", - сказал он.

Кроме того, сфера гидроэнергетики наряду с другими традиционными областями таджикско-российского взаимодействия была обозначена как приоритетное направление дальнейшего инвестиционного сотрудничества. Рахмон отметил, что переговоры прошли в атмосфере дружбы, полного взаимопонимания, имели деловой доверительный характер.

"В русле наших политических контактов мы обсудили нынешнее состояние наших межгосударственных отношений и перспективы их развития, обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов регионального и международного характера", - сообщил президент Таджикистана.

Он отметил, что стороны указали на обоюдное стремление к наращиванию политических контактов, расширению их тематики и приданию работе межправительственной таджикско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству максимально прагматичного, нацеленного на достижение практических результатов характера.

В пятницу президенты России и Таджикистана подписали соглашение о сотрудничестве по пограничным вопросам.

Кроме того, министр энергетики России Сергей Шматко и вице-премьер Таджикистана Муродали Алимардон подписали межправительственную программу экономического сотрудничества на 2011-2014 годы.

Эти соглашения президент РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал как "важнейшие документы, которые будут определять параметры нашего сотрудничества на ближайшие годы, как в сфере обеспечения безопасности, так и в сфере двустороннего экономического взаимодействия".

Кроме того, президенты РФ и Таджикистана Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон поручили ведомствам в первом квартале 2012 года выйти на подписание нового соглашения о продлении на 49 лет пребывания российской военной базы на территории Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей