...

Представителей СМИ не пустили на процесс по делу таджикского журналиста

Таджикистан Материалы 17 сентября 2011 10:51 (UTC +04:00)
Представителей СМИ не пустили на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении журналиста газеты "Нури зиндаги" Махмадюсуфа Исмоилова.
Представителей СМИ не пустили на процесс по делу таджикского журналиста

Представителей СМИ не пустили на судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении журналиста газеты "Нури зиндаги" Махмадюсуфа Исмоилова. Очередное судебное слушание по делу журналиста проходило в здании худжанского СИЗО №2, пишет Азия-Плюс.

М. Исмоилов находится под стражей с ноября прошлого года. Ему инкриминируются статьи 135 (Клевета), 136 (Оскорбление), 189 часть 2 (Возбуждение национальной, расовой, этнической или религиозной вражды) и 250 (Вымогательство) Уголовного кодекса Таджикистана.

На слушание также не пустили представителей ОБСЕ и Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана, которые пристально наблюдают за процессом с самого начала.

Журналисты и представители ОБСЕ и НАНСМИТ обратились к председателю суда Согдийской области Наиму Мансурову с просьбой объяснить причину, по которой наблюдатели от СМИ не были допущены на процесс, который является открытым.

Н. Мансуров сообщил журналистам, что, скорее всего, это произошло по недоразумению, и после телефонного разговора с председательствующей на процессе Саодат Атоевой он заверил, что представители СМИ будут допущены на процесс.

Как сообщила журналистам сама судья после окончания заседания, на которое представители СМИ так и не попали, журналисты не были пропущены в здание СИЗО, так как она забыла печать в рабочем кабинете и по этой причине не смогла заверить списки журналистов, наблюдающих за процессом. По словам Атоевой, руководство СИЗО допускает в здание только по спискам. Однако начальник СИЗО Ибрагим Солиев сообщил, что если бы судья настаивала на участии журналистов в процессе, он бы этому не препятствовал.

Адвокат журналиста Мухаббат Джураева - юрист Центра правовой поддержки СМИ и журналистов Адвокат журналиста Согдийской области, директор Правозащитного центра "Твой адвокат" отметила, что процесс перенесли в СИЗО, чтобы как раз таки не допустить участия журналистов на суде, поскольку СИЗО является закрытом учреждением.

Лента

Лента новостей