...

Участники заседания погранведомств стран СНГ обсудят вопросы укрепления безопасности

Таджикистан Материалы 28 февраля 2012 09:34 (UTC +04:00)
Вопросы укрепления безопасности на южных рубежах Содружества обсудят сегодня в Душанбе участники регионального заседания глав пограничных ведомств Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.
Участники заседания погранведомств стран СНГ обсудят вопросы укрепления безопасности

Вопросы укрепления безопасности на южных рубежах Содружества обсудят сегодня в Душанбе участники регионального заседания глав пограничных ведомств Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Российскую делегацию на заседании возглавляет первый заместитель директора ФСБ РФ Владимир Проничев, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Погрануправления Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

Как отметил представитель пресс-службы ведомства Хушнуд Рахматуллаев, "с учетом новых реалий назрела необходимость обсудить ряд вопросов, связанных с координацией деятельности погранведомств региона и РФ по более надежной и крепкой защите южных рубежей Содружества".

По его словам, принятие "дополнительных мер безопасности связано с запланированным на 2014 год выводом международных коалиционных сил из Афганистана, что, как прогнозируется, негативно скажется на общей обстановке в приграничных районах". "Всерьез тревожит пограничников и проблема увеличения производства афганских наркотиков в этой стране, которая, к сожалению, становится год от года все серьезнее", - сказал Рахматуллаев.

Представитель пресс-службы уточнил, что заседание пройдет в закрытом для СМИ режиме, но по его окончании предусмотрена пресс-конференция.

Российские пограничники осуществляли охрану границы с Афганистаном на территории нынешнего Таджикистана с 60-ых годов XIX столетия. В 2005 году последние подразделения российских "зеленых фуражек" ушли с этого пограничного рубежа по решению руководства двух стран. В настоящее время в Таджикистане российское пограничное присутствие ограничено немногочисленной Группой пограничного сотрудничества, состоящей из военных советников.

Тэги:
Лента

Лента новостей