...

Таджикистан не рассматривает вопрос размещения новой иностранной военной базы

Таджикистан Материалы 6 июля 2012 17:24 (UTC +04:00)
Таджикистан пока не рассматривает вопрос о возможном размещении на своей территории новой иностранной военной базы, считает таджикский эксперт Вафо Ниятбеков

Азербайджан, Баку, 6 июля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Таджикистан пока не рассматривает вопрос о возможном размещении на своей территории новой иностранной военной базы, считает таджикский эксперт Вафо Ниятбеков.

США рассматривают Таджикистан в качестве альтернативы военной базе "Манас" в Бишкеке после 2014 года по истечении срока соглашения с Кыргызстаном, сказал на встрече с журналистами в пятницу в Душанбе член комитета по международным отношениям палаты представителей США Дени Ли Бэртон.

По мнению эксперта, говорить о возможности размещения контингента США в Таджикистане преждевременно.

"В Таджикистане еще пока не обсуждался вопрос о размещении иностранного контингента, вопрос в другом - не является ли это неким шантажом США в отношении Кыргызстана", - сказал Trend в пятницу главный специалист Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Вафо Ниятбеков.

По его словам, говоря о том, готов ли Таджикистан стать альтернативой Кыргызстану, следует отметить, что у Душанбе существует договоренность с Россией по размещению военной базы РФ на территории республики.

"Кроме того, в рамках ОДКБ принято решение о недопущении размещения вооруженных сил третьих стран на территории стран-участниц организации", - отметил эксперт.

По его словам, принимая во внимание юридическую сторону вопроса, Таджикистан имеет право открыть только своеобразный транзитный пункт на своей территории, такой, каким сейчас является центр транзитных перевозок в кыргызском аэропорту Манас.

Таджикистан сейчас ведет переговоры с Россией о продлении пребывания военной базы РФ на территории республики.

"Я думаю, что до конца года вопрос пребывания военной базы России на территории Таджикистана будет решен", - считает Ниятбеков.

По его мнению, между сторонами по этому вопросу нет категоричных разногласий, только некоторые условия соглашения требуют согласования, такие как срок пребывания базы на территории республики.

База РФ в Таджикистане создана в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане, и дислоцируется в трех гарнизонах в городах - Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб.

Лента

Лента новостей