...

Транспортно-энергетическая инфраструктура и зоны свободной торговли – приоритеты ОЭС – президент Таджикистана

Таджикистан Материалы 16 октября 2012 15:36 (UTC +04:00)
Среди приоритетных задач Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) можно назвать развитие транспортно-энергетической инфраструктуры, эффективное использование водно-энергетических природных ресурсов, создание зон свободной торговли, обеспечение условий для свободного передвижения людей, транспорта и товаров, считает президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Транспортно-энергетическая инфраструктура и  зоны свободной торговли – приоритеты ОЭС – президент Таджикистана

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend С. Алиев, В. Жаворонкова/

Среди приоритетных задач Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) можно назвать развитие транспортно-энергетической инфраструктуры, эффективное использование водно-энергетических природных ресурсов, создание зон свободной торговли, обеспечение условий для свободного передвижения людей, транспорта и товаров, считает президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Общие задачи и цели, отвечающие интересам всех стран-участниц организации, уже определены, и они отражены в видении организации до 2015 года. Есть задачи, которые Таджикистан выделяет в числе приоритетных", - сказал, выступаю на Саммите ОЭС в Баку во вторник Рахмон.

Для достижения практических результатов в этих отраслях сотрудничества, по словам Рахмона, сторонам необходимы простые правила и процедуры, а также эффективные механизмы их применения.

"Нашей организации [ОЭС] необходимо двигаться вперед, если она хочет сохранить конкурентоспособность на региональном и международном уровнях. И мы уверены, что в реформировании организации особую роль необходимо уделить осуществлению проектной деятельности", - сказал президент.

Рахмон поблагодарил азербайджанскую сторону за гостеприимство и выразил надежду, что саммит послужит стимулом для плодотворной деятельности в дальнейшем.

Он также выразил благодарность Турции за успешное председательство в ОЭС.

Рахмон отметил, что на последнем саммите организации страны-участницы сошлись во мнении, что только деловой, здоровый, критический комплексный подход к ее деятельности сможет трансформировать организацию в действенный рычаг развития региональных торгово-экономических отношений, которые позволят еще более эффективнее использовать потенциал организации во благо народов и стран.

"Тогда речь шла о серьезном реформировании организации, и для этих целей была создана группа видных деятелей для изучения имеющихся проблем и удаления камней преткновения, которые мешают организации выполнять свой мандат, реализовывать основные цели и задачи", - сказал он.

По мнению президента, за последние два года вышеупомянутая группа смогла в должной мере изучить реальное положение дел в организации и выявить неиспользованные ресурсы, подготовить рекомендации о том, как отвечать новым вызовам времени, а главное - сфокусировать внимание на выполнении конкретных проектов.

Тогда, по словам президента, особое внимание было уделено решению вопросов торгово-экономических отношений и созданию инфраструктуры, направленной на достижение устойчивого экономического процветания стран-участниц организации.

"Сегодня, с нашей точки зрения, саммит должен рассмотреть вопросы и предложения и принять четкие решения по их реализации", - сказал Рахмон.

Он особое внимание уделили вопросу энергетики и отметил важность быстрейшей реализации жизненно важных проектов в регионе, таких как общая электро-энергетическая магистраль.

"В этом контексте мне бы хотелось напомнить Душанбинскую декларацию, план действий по энергетике в период с 2011 по 2015 годы, который был одобрен на совещании министров энергетики стран-участниц ОЭС, проходившем в октябре 2010 года в столице Таджикистана", - сказал президент.

По его мнению, эти документы должны стать основополагающими в деятельности организации в области энергетического сотрудничества в ближайший период.

Президент Таджикистана в своем выступлении особое внимание уделил вопросу Афганистана.

"Социально-экономическая стабильность и устойчивое развитие региона сегодня во многом зависит от ситуации в Афганистане, и здесь очень важным представляется то обстоятельство, что оказание помощи и восстановление экономики этой страны оставались на повестке дня организации, набирали обороты, особенно в связи с предстоящим выводом из Афганистана сил международной коалиции в 2014 году", - сказал Рахмон.

По его словам, в марте 2012 года в Душанбе прошла конференция сотрудничества по Афганистану, в ходе которой участники сошлись во мнении о необходимости проведения серии широких административных реформ и трансграничных экономических инициатив, в числе которых заключение трансграничного соглашения, призванного продвигать региональную экономическую интеграцию.

Там, по словам президента, был представлен ряд инфраструктурных проектов, в том числе в энергетическом и транспортном секторах.

"Полагаем, что ОЭС могла бы стать наиболее активным двигателем и способом подключения к этим проектам, в которых каждый сумеет найти свою нишу", - сказал Рахмон.

По его словам, Таджикистан поддерживает деятельность специального фонда организации по восстановлению Афганистана и выполнению плана действий по реконструкции социальных объектов, что, "несомненно, способствует реабилитации экономики Афганистана в целом".

В этом контексте поддержка проекта по созданию в Таджикистане регионального многофункционального профессионально-технического центра по подготовке кадров для национальной экономики Афганистана, по мнению Рахмона, была бы весьма уместной и актуальной.

"Мы также выступаем за осуществление мер по содействию миру и безопасности в Афганистане, и совместный проект ОЭС с офисом ООН по борьбе с наркотиками и преступлениями в ЕС по пресечению поставок наркотиков является очень важной инициативой, которая заслуживает всяческой поддержки", - считает президент.

По его словам, тесное сотрудничество стран-участниц организации в этом вопросе могло бы в значительной степени содействовать общим усилиям по борьбе "с этим злом и обеспечить нашу общую безопасность".

"Роль ОЭС должна быть консолидирована посредством обновления и актуализации повестки дня организации. Обновленная же организация должна быть сильной, обладать колоссальной практической отдачей и способностью быстро и адекватно реагировать на события и социально-экономические процессы в регионе", - считает глава Таджикистана.

Душанбе был и остается приверженцем основополагающих целей и принципов организации, готов повышать уровень и качество своего участия во взаимодействии в формате ОЭС, сказал Рахмон.

По его словам, Таджикистан будет всячески поддерживать деятельность нового председателя организации, направленную на обновление и активизацию ее деятельности, отметил он.

Организация экономического сотрудничества - региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока и являющаяся правопреемницей Организации регионального сотрудничества для развития, действовавшей на основе Устава - Измирского договора, подписанного тремя странами-учредителями - Ираном, Пакистаном и Турцией 12 марта 1977 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей