...

Всемирный Банк выделит $16,2 млн. для усовершенствования системы образования в Таджикистане

Таджикистан Материалы 3 октября 2013 16:24 (UTC +04:00)
Министр финансов Таджикистана Сафарали Нажмиддинов и глава представительства Всемирного банка в РТ Марша Олив, подписали накануне соглашение о финансировании четвертого гранта из средств Фонда глобального партнерства в образовании в размере 16,2 миллионов долларов
Всемирный Банк выделит $16,2 млн. для усовершенствования системы образования в Таджикистане

Министр финансов Таджикистана Сафарали Нажмиддинов и глава представительства Всемирного банка в РТ Марша Олив, подписали накануне соглашение о финансировании четвертого гранта из средств Фонда глобального партнерства в образовании в размере 16,2 миллионов долларов, пишет Avesta.Tj со ссылкой на представительство ВБ в Душанбе.

Целью данного гранта является оказание содействия в усовершенствовании систем дошкольного и общего образования, а также укреплении потенциала системы в целом для поддержания реформ в секторе образования.

Проект основывается на успехе, достигнутом серией проектов, профинансированных в Таджикистане из средств Фонда глобального партнерства в образовании (GPE) начиная с 2006 года.

Ранее этот Фонд был известен как Каталитический фонд ускоренной инициативы "Образование для всех". Четвертый грант Фонда глобального партнерства в образовании будет направлен на усовершенствования в секторе образования посредством реализации четырех основных компонентов: повышение доступа к качественным и доступным программам дошкольного образования через улучшение существующих центров раннего обучения и создание новых; повышение качества общего образования посредством модернизации учебных программ и стандартов, обучения учителей, методической поддержки и предоставления учебных материалов; улучшение доброжелательной среды для детей, через финансирование строительства или восстановления школ и обеспечения их мебелью; усиление общей эффективности управления системой образования на всех уровнях через поддержку проводимых реформ в финансировании образования и сборе и анализе данных, а также проведение тренингов для директоров школ в вопросах финансового управления и педагогического лидерства.

"Данный комплексный проект нацелен на обеспечение возможностей доступа к достижению своих образовательных целей для будущего развития и успеха для детей Таджикистана, особенно наиболее уязвимых, включая девочек, этнические меньшинства, детей, проживающих в сельской местности, и детей с ограниченными возможностями", - отметила Марша Олив.

В настоящий момент активный портфель Всемирного банка состоит из 12 проектов на общую сумму 205,9 миллиона долларов. Самая крупная доля портфеля - это сельское хозяйство и сельское развитие (40 процентов).

За ней следуют водоснабжение и санитария (15 процентов), человеческое развитие (14 процентов), энергетика (13 процентов), государственный сектор (12 процентов) и частный сектор (шесть процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей