...

Президент Таджикистана выступает против пышных торжественных церемоний

Таджикистан Материалы 25 мая 2007 12:33 (UTC +04:00)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламентариев разработать законопроект, который ограничивал бы размеры возможных трат на семейные торжества, такие как свадьба, дни рождения, а также похороны. Как считает Э.Рахмон, в последнее время праздничные и похоронные церемонии в стране стали слишком дорогими и не соответствуют уровню жизни среднестатистического жителя Таджикистана. "Ежегодно в Таджикистане только на празднование свадеб тратится около 220 млн долл., в большинстве случаев подобные траты неприемлемы", - заявил он.

Законопроект должен содержать ограничения на количество приглашенных на мероприятия, считает президент. По его мнению, на свадьбу должны быть приглашены не более 150 человек, на поминки - не более 100, а на празднование обрезания - не более 60. В торжествах, посвященных дню рождения, должны участвовать только члены семьи и близкие.

Ранее Э.Рахмон подписал закон, запрещающий школьникам пользоваться мобильными телефонами и носить ярко выраженную мусульманскую либо христианскую одежду. Президент Таджикистана выступил против празднования в школах окончания учебного года и призвал таджиков отказаться от русских окончаний в фамилиях, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Лента

Лента новостей