...

Туркменистан купит у России шесть систем залпового огня "Смерч"

Туркменистан Материалы 24 июня 2008 09:59 (UTC +04:00)

Туркменистан подписал контракт с Россией на закупку шести реактивных систем залпового огня "Смерч" - это первый крупный контракт с Ашхабадом в военной сфере за последнее десятилетие, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

О подписании контракта изданию рассказал гендиректор ОАО "Мотовилихинские заводы", где производятся системы "Смерч", Иван Костин. Детали контракта он уточнять не стал, но источник газеты на предприятии утверждает, что в среднеазиатскую республику будет поставлено шесть "Смерчей" дальностью стрельбы 90 километров - два комплекта до конца года, остальные в следующем году. Исходя из стоимости одного комплекса "Смерч" сумма контракта может составить до 70 миллионов долларов.

В последнее десятилетие военно-техническое сотрудничество между Россией и Туркменистаном практически отсутствовало, хотя еще летом 2001 года Сергей Чемезов (в то время первый заместитель гендиректора госкомпании "Рособоронэкспорт", а ныне глава "Ростехнологий") и тогдашний президент Туркменистана Сапармурат Ниязов при посредничестве энергетической корпорации "Итера" договаривались о поставках оружия в обмен на газ.

Развивать ВТС с Туркменистаном в обмен на газ начали Украина и Грузия. Они осуществляли ремонт и модернизацию Су-25 и МиГ-29. К тому же Киев обязался поставить современную военную технику на сумму свыше 500 миллионов долларов. Одновременно Ашхабад стремился к сотрудничеству с военными структурами НАТО, а также с Ираном, у которого Туркменистан купил несколько патрульных кораблей.

Вновь вопрос ВТС Туркменистана и России в пакете с энергетическим был поднят лишь весной прошлого года - на встречах нового президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова и тогдашнего президента РФ Владимира Путина. Москве удалось убедить Астану и Ашхабад участвовать в строительстве Прикаспийского газопровода из Туркмении в Россию через Казахстан. Декларация о сооружении трубопровода была подписана 12 мая 2007 года, а само строительство должно начаться во втором полугодии 2008 года.

Как отмечает "Коммерсант", на этот проект Москва сделала большие ставки. От его реализации зависит, удастся ли ей сохранить контроль над энергопотоками в Европу. Однако у России есть серьезные конкуренты. На протяжении последних полутора лет, когда у власти в Туркменистане находится Гурбангулы Бердымухаммедов, США и Евросоюз активно предлагают закупать весь туркменский газ по более высоким ценам, чем предлагает Россия. Маршрутом для транспортировки должен стать лоббируемый Брюсселем проект Nabucco и Транскаспийский газопровод как его составная часть. Как поясняет директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, предложения по Nabucco для стран Центральной Азии финансово выгоднее, поскольку в отличие от Прикаспийского проекта не предполагают затрат на этот проект с их стороны.

Именно поэтому Москва заинтересована в поиске дополнительных стимулов, которые могли бы заставить Туркменистан отказаться от Nabucco и сделать окончательный выбор в пользу Прикаспийского газопровода. Одним из таких стимулов может стать доступ к российскому оружию, пишет "Коммерсант".

Лента

Лента новостей