...

"Рухнама" больше не будет отдельной дисциплиной в вузах Туркменистана

Туркменистан Материалы 20 августа 2008 13:10 (UTC +04:00)

С первого сентября в вузах Туркменистана прекращается изучение в качестве самостоятельной дисциплины историко-философского труда первого президента страны Сапармурата Ниязова "Рухнамы", об этом сообщают в среду местные СМИ.

Теперь священная "Рухнама" (буквально "Трактат о духовности"), вместе с курсами истории страны, философии, социологии, политологии, экономической теории и эпохи нового Возрождения Туркменистана, будет изучаться в рамках единой обществоведческой дисциплины, название которой в сообщениях СМИ не уточняется.

Как напоминает РИА Новости, "Рухнама" была написана в сентябре 2001 года. При жизни Ниязова вся идеологическая мощь государства была направлена на пропаганду этой книги. Она была объявлена универсальным источником универсальных знаний, Книгой книг, к названию которой присоединили обязательный эпитет "священная".

Покупка и изучение этого произведения были обязательны для всех граждан страны. В учебных заведениях ввели дисциплину "священная Рухнама" и экзамены по ней, а в вузах были созданы соответствующие кафедры. По сути "Рухнама" заменила в учебных заведениях Туркмении философию, историю, обществоведение и ряд других дисциплин.

День завершения написания книги, 12 сентября, был объявлен в Туркмении национальным праздником - Днем Рухнамы.

Сочинение Туркменбаши было переведено на десятки иностранных языков. Были также проведены несколько крупных международных научных конференций по вопросам изучения "священной Рухнамы".

Избранный после кончины Ниязова в декабре 2006 года на пост президента страны Гурбангулы Бердымухамедов начал проводить реформы, прежде всего, в сфере образования. В учебные программы средних и высших учебных заведений Туркмении начали возвращаться дисциплины, признанные прежде ненужными, и "Рухнаме" приходится потесниться в их пользу.

В июне 2007 года Гурбангулы Бердымухамедов подписал ряд постановлений, восстановив в стране Академию наук, аспирантуру, докторантуру, присвоение научных степеней и званий. Еще раньше глава государства ввел в школах Туркмении десятилетний, в вузах - пятилетний, а в мединституте - шестилетний срок обучения.

С 1 июля 2008 года Туркмения вернулась к названию месяцев по западному (григорианскому) календарю.

Лента

Лента новостей