...

Туркменистан проведет сессию ООН в качестве вице-председателя форума

Туркменистан Материалы 26 августа 2009 14:23 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступит на предстоящей в сентябре в Нью-Йорке 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН как глава страны, избранной вице-председателем форума.
Туркменистан проведет сессию ООН в качестве вице-председателя форума

Туркменистан, Ашхабад, 26 августа / корр. Trend Г.Гасанов /

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступит на предстоящей в сентябре в Нью-Йорке 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН как глава страны, избранной вице-председателем форума, соообщает правительственная пресс-служба.

Туркменистан, в Конституции которого закреплен статус позитивного нейтралитета, предпринял в последние годы ряд миротворческих инициатив, в частности в Ашхабаде открылся центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. Руководство страны также выступило с предложением о принятии специальной конвенции, направленной на обеспечение безопасности под эгидой ООН транспортировки энергоносителей на рынки сбыта.

В рамках нынешней сессии предусмотрены переговоры Бердымухамедова с лидерами ряда стран и международными структурами "с учетом того огромного интереса, который проявляется к визиту туркменского лидера и в целом к Туркменистану со стороны политической и деловой элиты", отмечает пресс-служба. Trend сообщал, что в частности, есть предварительная договоренность о встрече с королем Иордании.

"Мы и далее будем следовать курсом широкого международного сотрудничества, тесно взаимодействуя с авторитетными международными структурами и, в первую очередь, ООН, по актуальным вопросам региональной и международной политики, развития экономического партнерства, укрепления гуманитарных связей во имя всеобщего прогресса и благополучия", - сказал Бердымухамедов на последнем заседании Кабинета министров.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей