...

Президенты Туркменистана и России договорились обменяться визитами

Туркменистан Материалы 19 августа 2011 09:40 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе российской стороны, пригласил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить с визитом Москву в любое удобное время
Президенты Туркменистана и России договорились обменяться визитами

Туркменистан, Ашхабад, 19 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора, состоявшегося по инициативе российской стороны, пригласил президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова посетить с визитом Москву в любое удобное время, сообщает в пятницу пресс-служба туркменского правительства.

Российский лидер "подчеркнул исключительную важность регулярных деловых встреч, в ходе которых стороны вырабатывают общие подходы к формированию платформы для дальнейшего эффективного межгосударственного партнерства".

Кроме того, сообщается, что "глава Туркменского государства также пригласил президента России посетить Туркменистан в любое удобное для него время".

Поблагодарив друг друга за приглашение, стороны договорились согласовать сроки визитов по дипломатическим каналам.

Собеседники обменялись мнениями по важнейшим направлениям межгосударственных отношений, представляющих взаимный интерес. В частности, стороны обсудили текущие вопросы двусторонних торгово-экономических отношений.

"Констатируя стратегический характер взаимовыгодного партнерства Туркменистана и России, лидеры двух стран выразили удовлетворение динамикой туркмено-российского диалога, ныне выходящего на качественно новый уровень, в том числе через взаимовыгодное и конструктивное участие в делах СНГ, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах", сказано в тексте.

Стороны высказались за поддержку стремления деловых кругов различных регионов России расширить свое присутствие на перспективном туркменском рынке, где уже успешно работает ряд известных российских компаний.

На сайте президента России говорится, что Медведев и Бердымухамедов наметили планы контактов на различных уровнях, включая высший - до конца 2011 года.

"Главы государств обсудили актуальные вопросы российско-туркменистанского сотрудничества, а также итоги состоявшихся в последнее время значимых двусторонних мероприятий в различных областях", сказано в информации.

До ввода в строй газопровода Туркменистан-Китай в 2009 году, основным покупателем туркменского газа была российская ОАО Газпром, значительно снизившая закупки топлива с наступлением глобального экономического и финансового кризиса.

В то же время, недавно российское ОАО "Зарубежнефть" стал оператором проекта по разработке 21 блока туркменского сектора Каспийского моря подписав Соглашение о совместной деятельности с Итера, которая с 2009 года вела здесь исследовательские работы. Инвестиционный проект оценивается в 6 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей