...

Туркменистан и Иран обсудили укрепление культурных связей

Туркменистан Материалы 6 марта 2012 12:08 (UTC +04:00)
В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Ирана во главе с министром культуры и Исламской ориентации Сейедом Мохаммадом Хосейни, прибывшей в Ашхабад в рамках открывшихся Дней культуры Ирана в Туркменистане.
Туркменистан и Иран обсудили укрепление культурных связей

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend В. Жаворонкова/

В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с делегацией Ирана во главе с министром культуры и Исламской ориентации Сейедом Мохаммадом Хосейни, прибывшей в Ашхабад в рамках открывшихся Дней культуры Ирана в Туркменистане, говорится в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

В ходе встречи отмечалось, что культурно-гуманитарное сотрудничество является важнейшим аспектом туркмено-иранских межгосударственных связей, носящих стратегический и долгосрочный характер и основанных на исторически сложившихся принципах дружбы и добрососедства, взаимного уважения и равноправного партнерства по всем ключевым направлениям.

Стороны отметили, что народы Туркменистана и Ирана являются носителями древних народных традиций, наследниками самобытной культуры и искусства, оказавших положительное влияние на развитие общечеловеческих гуманитарных ценностей, уже ставших достоянием мировой цивилизации.

Было подчеркнуто, что благодаря высокому уровню доверительных и взаимоуважительных отношений, сложившихся между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом, двусторонние связи получают особую динамику, обретая качественно новое содержание. В этом контексте стороны отметили большие перспективы культурных связей, развитию которых оба лидера придают особое внимание.

Было также отмечено наличие больших возможностей для проведения совместных научных исследований в области изучения и популяризации богатого культурно-исторического наследия двух стран.

По словам участников переговоров, проводимые на регулярной основе совместные культурные мероприятия, творческие встречи и фестивали активно способствуют дальнейшему сближению и взаимному духовному обогащению народов двух дружественных стран. Наглядным примером этого являются нынешнее пребывание в Туркменистане иранских творческих деятелей, а также успешно прошедшие в минувшем году Дни культуры Туркменистана в Иране.

Тэги:
Лента

Лента новостей