...

Ашхабад и Анкара обсудили перспективы наращивания партнерства

Туркменистан Материалы 15 мая 2012 11:03 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Национальной разведывательной организации Турецкой Республики Хакана Фидана.

Туркменистан, Ашхабад, 15 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял руководителя Национальной разведывательной организации Турецкой Республики Хакана Фидана, сообщает во вторник государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

В ходе встречи состоялось обсуждение перспектив дальнейшего наращивания традиционного партнерства, стремительному развитию которого напрямую служит "установившийся климат доверия и взаимопонимания".

По обоюдному мнению, последние годы стали важным периодом интенсификации сотрудничества, выстраиваемого на двусторонней и многосторонней основе. В частности, активизировался обмен делегациями на различном уровне, реализован и продолжает осуществляться ряд важных совместных проектов, в том числе регионального значения.

Стороны затронули ряд актуальных вопросов региональной и международной политики. Собеседники подтвердили приверженность Туркменистана и Турции сотрудничеству в деле обеспечения всеобщего мира, безопасности и стабильности, борьбе с угрозами и вызовами современности.

"Как подчеркнул г-н Хакан Фидан, в Турции придают огромное значение развитию полномасштабного сотрудничества с Туркменистаном, с народом которого турецкий народ объединяют сложившиеся веками узы дружбы и историко-культурные связи", - сказано в сообщении.

Президент Туркменистана также констатировал высокий уровень межгосударственного партнерства, подтверждением чему являются "конструктивный политический диалог, поступательная динамика двустороннего взаимодействия в торгово-экономической сфере и культурно-гуманитарной области, активизация деловых контактов".

Между Туркменистаном и Турцией наметилась динамика роста взаимного товарооборота, за 2011 год по сравнению с 2010 годом возросшего на 25 процентов. Туркменистан экспортирует, в основном, продукцию текстильной, топливно-энергетической, химической, сельскохозяйственной отрасли.

Из Турции поступают металл и изделия из него, хозяйственные товары, оборудование, стройматериалы, электротехника, продукция химической и легкой промышленности, продовольствие, транспортные средства, медикаменты и др.

Турецкие предприятия осваивают более 1270 инвестиционных проектов, из них более 1200 проектов на сумму свыше 15 миллиардов долларов и
26 проектов - на сумму более 2 миллиардов евро, а также 26 проектов на сумму свыше 56 миллиардов манатов и другие проекты.

Анкара выражает заинтересованность в вопросах вывода каспийских энергоносителей в Европу через Каспий и Турцию. Ашхабад также хочет привлечь турецкие компании к строительству на Каспии морского курорта Аваза.

Тэги:
Лента

Лента новостей