...

ЕС желает укреплять сотрудничество с Туркменистаном - Жозе Мануэль Баррозу

Туркменистан Материалы 26 июня 2012 10:41 (UTC +04:00)
Европейский Союз (ЕС) желает поддерживать и укреплять гармоничные отношения с Туркменистаном
ЕС желает укреплять сотрудничество с Туркменистаном - Жозе Мануэль Баррозу

Туркменистан, Ашхабад, 26 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Европейский Союз (ЕС) желает поддерживать и укреплять гармоничные отношения с Туркменистаном, говорится в письме президенту Туркменстана Гурбангулы Бердымухамедову от председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента ЕС Хермана Ван Ромпея.

"Европейский Союз, желая поддерживать и укреплять гармоничные отношения между Туркменистаном и Европейским Союзом, решил назначить Аурелию Бушез при Вашем Превосходительстве в качестве Главы Делегации Европейского Союза в Туркменистане с резиденцией в Республике Казахстан", - сказано в послании.

По сообщениям туркменского правительства, туркменский руководитель накануне в Ашхабаде принял верительные грамоты от Бушез.

При встрече отмечалось, что ЕС проявляет "искреннюю заинтересованность во всестороннем расширении многолетнего продуктивного диалога с Туркменистаном - стратегическим партнером, занимающим сегодня ключевые позиции в Среднеазиатском регионе и практикующим конструктивный подход к выстраиванию эффективной модели регионального и межрегионального сотрудничества".

Бердымухамедов подчеркнул, что укрепление традиционных отношений с Евросоюзом является одним из важнейших аспектов внешнеполитической стратегии Туркменистана, неуклонно реализующего политику широкого международного сотрудничества во всеобщих интересах.

На встрече состоялся обмен мнениями о аспектах взаимовыгодного партнерства, установившегося в политической, экономической, гуманитарной и экологической сферах.

ЕС уже имеет в своем портфеле подписанный с Туркменистаном Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики. На данном этапе, в рамках национальной программы в Туркменистане реализуются несколько совместных проектов. В Ашхабаде открыт "Европейский дом".

Тэги:
Лента

Лента новостей