...

Главы России и Туркменистана обозначили стратегический характер партнерства

Туркменистан Материалы 8 октября 2012 14:21 (UTC +04:00)
Между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор, сообщает в понедельник национальный телеканал Turkmenistan.
Главы России и Туркменистана обозначили стратегический характер партнерства

Туркменистан, Ашхабад, 8 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

Между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор, сообщает в понедельник национальный телеканал Turkmenistan.

Разговор состоялся по инициативе туркменской стороны.
Как было отмечено, партнерство между Туркменистаном и Россией развивается по всем направлениям и носит стратегический характер.

Туркменский руководитель поздравил Путина с днем рождения, адресовав ему и народу дружественной страны пожелания мира, добра и благополучия.

"Президент Владимир Путин высказал удовлетворение высоким уровнем межгосударственного диалога, который, опираясь на исконные традиции дружбы, взаимопонимания и добрососедства, ныне выходит на качественно новую ступень развития, в том числе через взаимовыгодное и конструктивное участие в делах СНГ, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах",- говорится в сообщении.

Состоялся обмен мнениями по ряду актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, а также международной политики, представляющих взаимный интерес. Затрагивались также перспективы "равноправного взаимовыгодного сотрудничества".

Президенты Туркменистана и России высказались о значимости предстоящего заседания Совета глав государств-участников СНГ, которое пройдет в ноябре в Ашхабаде.

По данным российской стороны, товарооборот между Россией и Туркменистаном стабильно растет и с учетом поставок газа достиг в 2011 году 4,3 миллиарда долларов. В общем товарообороте Туркменистана за 3 первых месяца 2012 года Россия заняла третье место, а сам товарооборот составил 1 миллиард 235 миллионов 410 тысяч долларов.

Россия и Туркменистан являются крупнейшими в СНГ экспортерами газа. Стратегическим направлением в отношениях двух стран является сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе.

В Россию туркменский газ поступает по газопроводу Средняя Азия - Центр (САЦ) через территории Узбекистана и Казахстана. Покупатель - ОАО "Газпром" (РФ), подписавший в 2003 году с Туркменистаном соглашение о поставках газа сроком на 25 лет.

В рамках соглашения о разделе продукции по одному из блоков на шельфе Каспия здесь работают российские ИТЕРА и ОАО "Зарубежнефть".

Туркменистан в последние годы активизировал прямое сотрудничество с регионами России - Санкт-Петербургом, Татарстаном, Астраханской областью и другими.

Сегодня в Туркменистане представлены около 180 совместных предприятий, российские компании, в том числе "Силовые машины", "Возрождение" и другие, которые задействованы в строительстве ряда промышленных и социальных объектов, дорог, коммуникаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей