...

Туркменистан и Швейцария подписали пакет межправсоглашений

Туркменистан Материалы 9 октября 2012 12:26 (UTC +04:00)
В Берне после переговоров между Туркменистаном и Швейцарией на высшем уровне и в расширенном составе состоялось подписания двусторонних документов.
Туркменистан и Швейцария подписали пакет межправсоглашений

Туркменистан, Ашхабад, 9 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Берне после переговоров между Туркменистаном и Швейцарией на высшем уровне и в расширенном составе состоялось подписания двусторонних документов, сообщает туркменское правительство.

Под конвенцией об избежании двойного налогообложения в отношении налога на доходы и капитал свои подписи поставили президенты Туркменистана и Швейцарии Гурбангулы Бердымухамедов и Эвелин Видмер-Шлумпф.

Были также подписаны: меморандум о взаимопонимании между министерством иностранных дел Туркменистана и Федеральным департаментом иностранных дел Швейцарской Конфедерации; меморандум о взаимопонимании между Институтом международных отношений министерства иностранных дел Туркменистана и Женевским центром политики безопасности; меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Туркменистана и совместной Торговой палатой Швейцария-Россия/СНГ.

Комментируя итоги переговоров, президент Швейцарской Конфедерации подчеркнула их значение в контексте дальнейшего всемерного развития традиционно дружественных отношений между двумя странами.

Как сообщил президент Туркменистана, стороны договорились о дальнейшей активизации совместной деятельности в многостороннем формате, в частности, в рамках ООН и других авторитетных международных организаций, а также о продолжении практики регулярных консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве между странами, туркменский руководитель подчеркнул, что оно имеет большие перспективы, и стороны выражают готовность более эффективно использовать имеющийся в этой сфере потенциал.

В данном аспекте Туркменистан заинтересован во взаимодействии со Швейцарией в таких отраслях, как машиностроение, химическая, текстильная, электротехническая и электронная, фармацевтическая промышленность. Развитие и углубление связей в торгово-экономической сфере определены в качестве приоритетного направления межгосударственного партнерства, сказал президент Туркменистана, при этом отметив целесообразность создания межправительственной туркмено-швейцарской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Тэги:
Лента

Лента новостей