...

Неделя здоровья и счастья в Туркменистане (ФОТО)

Туркменистан Материалы 28 марта 2013 20:13 (UTC +04:00)
Пресс-секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов специально для Trend
Неделя здоровья и счастья в Туркменистане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 марта /Trend/

Пресс-секретарь посольства Туркменистана в Азербайджане Батыр Реджепов специально для Trend

Ежегодно Туркменистан вместе со всем международным сообществом широко отмечает Всемирный день здоровья, который стал общенациональной традицией в нашей стране.

Каждый год к этой дате приурочена проходящая по инициативе Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Неделя здоровья и счастья". Включив в себя большую программу спортивно-массовых мероприятий, охвативших всю страну, эта акция вызывает всеобщий энтузиазм и объединяет вокруг идеи здорового образа жизни тысячи и тысячи людей.

В одном из выступлений Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что " Забота о здоровье граждан, развитие системы здравоохранения находятся в центре внимания государства".

В связи с чем вопросы систематического совершенствования сферы здравоохранения и санаторно-курортной инфраструктуры, стимулирования массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений постоянно находятся в центре внимания главы Туркменского государства. Будучи горячим приверженцем и пропагандистом здорового образа жизни и подавая в этом личный пример соотечественникам и прежде всего молодежи, лидер нации возвел заботу о человеке, его здоровье и благополучии в ранг основных приоритетов государственной политики Туркменистана.

Значительно способствовать развитию отечественного спорта призвана утвержденная Президентом Туркменистана "Национальная программа поддержки и развития физкультуры и спорта в Туркменистане на 2011-2020 годы".

Сегодня в нашей стране формируется современная инфраструктура, способствующая укреплению здоровья нации, воспитанию физически крепкого и духовно богатого молодого поколения туркменистанцев. Повсеместно возведены и продолжают строиться как медицинские учреждения, оснащенные новейшим оборудованием и предоставляющие населению, в том числе сельскому, полный набор современных услуг, так и различные спортивные объекты - стадионы, ипподромы и другие спортивные сооружения, в которых созданы все необходимые условия для эффективных занятий физкультурой и спортом.

В рамках реализации "Национальной программы Президента Туркменистана по преобразованию социально-бытовых условий населения сел, поселков, городов этрапов и этрапских центров на период до 2020 года" запланировано строительство более двухсот спортивных школ на 75 тысяч мест, свыше ста спортсооружений, а также реконструкция 70 действующих спортивных объектов.

Ярким свидетельством успешности реализуемой Туркменистаном стратегии в области охраны здоровья и развития спорта является и тот факт, что по решению Олимпийского Совета Азии (ОСА) Ашхабад - первым в Центральноазиатском регионе - получил право провести V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в 2017 году. Местом проведения Азиады-2017 станет грандиозный суперсовременный Олимпийский городок в Ашхабаде, включающий более 30 объектов. В этом многофункциональном комплексе будут созданы все условия для проведения международных соревнований самого высокого уровня, а также универсальная база для подготовки национальных сборных команд по разным видам спорта и воспитания олимпийского резерва.

В рамках инициированной Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым "Недели здоровья и счастья", приуроченной к отмечаемому 7 апреля Всемирному дню здоровья, посольством Туркменистана в Азербайджанской Республике, в Баку, при непосредственном участии студентов из Туркменистана, обучающихся в различных высших учебных заведениях Азербайджана, а также при активном содействии руководства Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии и университета "Кавказ" будут организованы спортивные мероприятия.
Главная задача мероприятий заключается в пропаганде здорового образа жизни как главного фактора хорошего настроения и самочувствия, успешности и самореализации.

Тэги:
Лента

Лента новостей