...

Запланирован госвизит президента Туркменистана в Казахстан

Туркменистан Материалы 4 мая 2013 12:56 (UTC +04:00)
Государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Казахстан запланирован на 10-11 мая
Запланирован госвизит президента Туркменистана в Казахстан

Туркменистан, Ашхабад, 4 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Государственный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Казахстан запланирован на 10-11 мая, сообщает в субботу туркменское правительство.

По итогам переговоров на высшем уровне планируется подписание пакета двусторонних документов.

В сообщении отмечается, что новые соглашения "призваны способствовать дальнейшему углублению и развитию межгосударственных отношений, основанных на нерушимых узах дружбы и добрососедства, принципах равноправного взаимовыгодного сотрудничества".

В рамках визита запланировано участие Бердымухамедова и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в церемонии ввода в эксплуатацию туркмено-казахстанского участка транснациональной железной дороги "Север-Юг".

Этот крупномасштабный проект две соседние страны реализуют совместно с Ираном, в 2007 году было подписано трехстороннее межгосударственное соглашение.

По мнению экспертов, региональный проект откроет странам Европы и Азии выход в Центральную Азию и к Персидскому заливу. Аналогичная возможность появится и для транзита грузов из государств Южной и Юго-Восточной Азии, с берегов Индийского океана в страны Северной и Восточной Европы - через Иран, Туркменистан, Казахстан и Россию.

По предварительным прогнозам, первоначально по этой магистрали будет транспортироваться до 3-5 миллионов тонн грузов в год, а в перспективе объемы возрастут до 10-12 миллионов тонн. Проект осуществлялся при содействии Азиатского банка развития и Исламского банка развития.

Как сообщает в субботу газета "Нейтральный Туркменистан", Бердымухамедов накануне на заседании Кабинета министров, остановившись на теме предстоящего госвизита в Казахстан, "с удовлетворением констатировал высокий уровень межгосударственного диалога, надежной основой которого выступают исторически сложившаяся культурная и духовная общность двух братских народов, незыблемые традиции дружбы и добрососедства, получившие свое достойное продолжение в современную эпоху".

Тэги:
Лента

Лента новостей