...

Туркменистан перешел на международные стандарты бухучета

Туркменистан Материалы 3 января 2014 15:07 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 января /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане с января 2014 года все предприятия, учреждения и организации, независимо от формы собственности, полностью перешли на ведение бухгалтерского учета, основанного на международных стандартах финансовой отчетности, сообщает в пятницу министерство финансов Туркменистана.

Кредитные учреждения страны начали этот процесс еще в 2011 году. В течение 2013 года и к началу 2014 года проводился поэтапный переход предприятий, учреждений и организаций.

С этой целью министерством разработаны нормативно-правовые акты, организованы курсы для специалистов, созданы соответствующие учебные центры.

В обновленной за последние годы Конституции Туркменистана появилась статья о поэтапном переходе к рыночной экономике.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики - особенно продвинулись в своем развитии индустрия текстиля и отрасли нефте- и газопереработки.
На текущий период совершенствуется нормативно-правовая база функционирования различных форм собственности, идет разработка основ приватизации и преобразования в другие формы собственности госпредприятий легкой, пищевой промышленности, сферы услуг, торговли, осуществляющих экономическую деятельность на внешнем и внутреннем рынках. Кроме того, до 2015 года намечено осуществление приватизации технологически устаревших мелких и средних предприятий путем их продажи на аукционах; использование механизмов доверительного управления, акционирования и корпоративного управления собственностью крупных предприятий.

Другим направлением институциональных преобразований является расширение привлечения иностранных инвестиций, создание и развитие совместных компаний.

Второй этап (2016-2020 гг.) предусматривает создание корпоративных компаний в строительстве, промышленности строительных материалов и в других отраслях. Третий этап (2021-2030 гг.) будет характеризоваться углублением адаптации новых предприятий к рыночным условиям, интенсивным освоением внутреннего и внешнего рынков.

Тэги:
Лента

Лента новостей