...

Туркменский спортсмен завоевал золотую медаль на XII Международном юниорском турнире в Баку

Туркменистан Материалы 30 мая 2014 15:36 (UTC +04:00)
На XII Международном юниорском турнире по боксу «Кубок Гейдара Алиева», проведенном в столице Азербайджана – городе Баку, 16-летний боксёр из Дашогуза Мухаммед Бердыбаев, выступавший в весовой категории до 57 килограммов, завоевал золотую медаль.

Азербайджан, Баку, 30 мая, /Trend /

На XII Международном юниорском турнире по боксу "Кубок Гейдара Алиева", проведенном в столице Азербайджана - городе Баку, 16-летний боксёр из Дашогуза Мухаммед Бердыбаев, выступавший в весовой категории до 57 килограммов, завоевал золотую медаль, говорится в сообщении посольства Туркменистана в Азербайджане.

В соревнованиях участвовали спортсмены из Франции, Финляндии, России, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Ирландии, Латвии и Венгрии.

В первых двух поединках Мухаммед одержал безоговорочные победы над представителями из Грузии и Казахстана, а в полуфинальных и финальных встречах на ринге он взял верх над спортсменами из России и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Это уже второй по счету успех юного туркменского боксёра в международных соревнованиях. В апреле прошлого года М. Бердыбаев удачно дебютировал на юношеском первенстве Азии (не старше 16 лет), проведённых в Шымкенте (Казахстан), где завоевал серебряную медаль.

Также, большого успеха добились туркменские спортсмены на чемпионате Азии по поясной борьбе алыш, проходившем в городе Кумметковус (Исламская Республика Иран): копилка спортивных достижений нашей страны пополнилась 11 медалями, 7 из которых золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Рано Узакова (весовая категория до 66 килограммов), Насиба Суркиева (до 76 кг), Ширин Кубаева (свыше 76 кг), Алланур Гочов (до 60 кг), Пиргулы Гурбандурдыев (до 70 кг), Аннамурат Чарыев (до 100 кг) и Реджепали Оразалиев (свыше 100 кг).

Серебряных наград удостоились Мекангельды Бердыев (до 60 кг) и Овез Хемраев (до 90 кг). "Бронза" на счету Лачин Бадаглыевой (до 52 кг) и Зарины Абдырахмановой (до 58 кг).

Еще три награды были завоеваны нашей соотечественницей на международном турнире по традиционному карате в столице Грузии - городе Тбилиси. Эти медали в копилку спортивных достижений Туркменистана внесла Зухраджан Джумабаева, отличившаяся в индивидуальном кумите (поединке) в весовой категории до 61 кг, в кумите-опен и в индивидуальном ката (комплексные упражнения).