...

Туркменистанцы завоевали 27 медалей на Кубке Праги по карате

Туркменистан Материалы 1 июля 2015 14:43 (UTC +04:00)
В розыгрыше открытого Кубка Праги по традиционному карате туркменистанцы завоевали 27 медалей, 11 из которых - золотые, 8 - серебряных и столько же бронзовых.
Туркменистанцы завоевали 27 медалей на Кубке Праги по карате

В розыгрыше открытого Кубка Праги по традиционному карате туркменистанцы завоевали 27 медалей, 11 из которых - золотые, 8 - серебряных и столько же бронзовых. Сборная Туркменистана заняла второе место в общекомандном зачете, уступив лишь хозяевам турнира, пишет Туркмен Довлет Хабарлары.

Помимо этого, организаторы соревнований учредили еще один розыгрыш Кубка - по командному кумитэ (поединки) среди мужчин. Здесь туркменские спортсмены не позволили соперникам одержать ни одной победы. В итоге, на высшую ступень пьедестала почета поднялись студенты Национального института спорта и туризма Туркменистана - Дияр Ходжаев и Рустем Аннаев, а также наставник и действующий спортсмен - Довлет Бердиев.

Туркменистанцы отличились также в индивидуальных и командных ката (комплексные упражнения), показательных и индивидуальных поединках. Помимо вышеназванных призеров, медали в копилку спортивных достижений нашей страны положили: Дурдымырат Мередов, Арслан Атаев, Селим Мыратдурдыев, Байры Байрыев, Фарух Йолдашев, Ораз Дурдыев, Ровшен Худайберенов и Оразмухаммет Дурдыев, представляющие спортивные школы Ашхабада, Балканского, Марыйского и Дашогузского велаятов.

По мнению председателя Национального центра традиционного карате, заслуженного тренера Туркменистана Хангельды Ходжаева, подобный успех наших спортсменов не случаен. Ведь туркменистанцы уже на протяжении многих лет считаются одними из лучших на международной спортивной арене.

Ярким примером тому служит розыгрыш 8-го Кубка мира, который проходил накануне пражских состязаний в польском городе Стара Виес. На соревнования были приглашены 16 сильнейших каратистов планеты - 8 мужчин и столько же женщин, - в числе которых наши соотечественники Дияр Ходжаев и Зухра Джумабаева, вошедшие по итогам соревнований в пятерку сильнейших мастеров карате мира.

Старший тренер сборной Туркменистана отметил, что спортсмены страны получили приглашение в профессиональную лигу, учрежденную Всемирной федерацией при Академии традиционного карате Индии. Здесь будут обучаться профессиональным навыкам лучшие каратисты планеты. В число избранных вошли и туркменистанцы - Д.Ходжаев и Р.Худайберенов, которым предстоит пройти специальный курс подготовки, включающий в себя изучение традиций боевых искусств, йоги - древнеиндийской системы психофизических методов самопознания, медицинские знания и др.

С 18 по 23 августа в Авазе состоится открытый чемпионат Балканского велаята по традиционному карате, куда съедутся сотни спортсменов со всех регионов страны и города Ашхабада. Помимо состязаний здесь будет организован семинар по повышению квалификации тренерского состава многочисленных секций-членов Национального центра традиционного каратэ.

Тэги:
Лента

Лента новостей